"

Трое дагестанских школьников примут участие в финале Всероссийского этапа конкурса юных чтецов «Живая классика-2019»

Фото:
1253
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». В Министерстве образования и науки РД были подведены итоги регионального этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика-2019». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Награждение победителей и лауреатов республиканского этапа конкурса прошло в Театре Поэзии. Отметим, что за право побороться во Всероссийском финале конкурса чтецов пытались 148 школьников – победителей муниципального этапа. Жюри придавало значение способности учеников оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, их грамотность, выразительность и четкость речи, дикцию и расстановку логических ударений и пауз.

Из общего числа участников трое учеников единогласным решением жюри были признаны абсолютными победителями республиканского этапа. Они и будут представлять Дагестан на всероссийском этапе конкурса.

Среди победителей ученики Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей и махачкалинских школ: Рамазан Билалмагомедов, Биканат Одаманова и Амина Керимова.

Представитель Российского института театрального искусства Эдита Тибилова, прибывшая в Дагестан для прослушивания детей, сообщила: «Меня очень порадовал выбор материала, он казался осознанным и прочувствованным. У детей хорошая и грамотная русская речь и очень высокий уровень подготовки. Я надеюсь, что ребята из Дагестана покажут себя и на всероссийском этапе».

Победителей и лауреатов конкурса юных чтецов поздравила и вручила награды замминистра образования и науки республики Альбина Арухова. Она выразила благодарность педагогам-наставникам и пожелала тройке победителей успешного выступления на федеральном этапе.

Напомним, что всероссийский финал конкурса пройдет в Международном детском центре «Артек» с 1 по 20 мая. Его победители примут участие в суперфинале «Живой классики-2019» на Красной площади Москвы.

У наших ребят есть все шансы повторить успех Фатимы Микаиловой, ставшей победительницей суперфинала в прошлом году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела