"

Буйнакск претендует на звание самого освещенного города на Юге России

Фото:
867
2 минуты
БУЙНАКСК, 4 марта – РИА «Дагестан». Глава города Исламудин Нургудаев встретился с представителями завода-изготовителя и подрядных организаций, которые, по предварительной договоренности, будут проводить работы по полной замене уличных светильников в рамках федерального проекта «Умный город», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Директор ООО НПП «Лайт-09» Андрей Сапронов и главный инженер Александр Никуличев презентовали новый тип светильников, которыми в ближайшее время будут заменены старые лампы уличного освещения.

Андрей Сапронов отметил, что энергосберегающие светильники нового поколения, помимо прочих преимуществ, полностью соответствуют политике импортозамещения, потому как при их изготовлении используются детали отечественного производства. Установка данных приборов уличного освещения позволяет также исключить несанкционированные подключения, значительно экономит электроэнергию.

Все работы по установке наружного освещения проводятся генподрядчиком в лице специалистов ПАО «Мегафон» – ООО «Дагсвязьинвест-1». Они будут действовать в тесном контакте с администрацией города, ГИБДД и «Горэлектросетями».

А вот рабочие бригады будут сформированы из числа местного населения, что позволит создать дополнительные рабочие места для горожан.

Исламудин Нургудаев подчеркнул, что на реализацию данного проекта не будут израсходованы денежные средства из городского бюджета. Все работы производятся за счет заказчика и выдаются гарантии на восемь лет.

В общей сложности планируется заменить 3529 светильников старого образца на энергосберегающие, в том числе торшерного типа. 

На данный момент проводится большая подготовительная работа.

Первые результаты нового осветительного оборудования горожане увидят уже 17-18 марта, когда начнется установка светильников в центре города. Планируется устанавливать по 50-60 светильников в день. Таким образом, к окончательному сроку – 31 мая, все городские улицы, включая самые «глухие» и отдаленные от центра, будут полностью освещены.

В ходе встречи Андрей Сапронов вручил начальнику отдела организационно-проектного управления администрации Буйнакска Зиявудину Абдулхаликову профессиональный сертификат, обозначающий, что он прошел курс обучения на заводе-изготовителе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела