"

Вопросы развития малого бизнеса рассмотрели на аппаратном совещании в городе Дагестанские Огни

Фото:
1054
2 минуты
Вопросы развития малого и среднего предпринимательства на территории городского округа рассмотрели 14 марта на очередном аппаратном совещании администрации города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По основному вопросу повестки дня выступил начальник отдела экономики городской администрации Сулейман Галимов. По словам докладчика, из 546 субъектов малого и среднего предпринимательства, 417 – индивидуальные предприниматели, 129 – малые предприятия. Подавляющее большинство субъектов малого и среднего предпринимательства заняты в сфере оптово-розничной торговли, их 240, в ремонте автотранспортных средств задействовано 35. Реализуется муниципальная целевая программа развития малого предпринимательства в городском округе «город Дагестанские Огни» на период с 2014 по 2017 год. Однако серьезно стоит вопрос отсутствия финансирования.

Начальник отдела экономики подчеркнул, что в ходе проведенного опроса среди субъектов малого предпринимательства главной проблемой для каждого второго респондента является ограниченность финансовых средств, второе место занимает высокая налоговая нагрузка (38%), на третьем расположились высокие ставки арендной платы (27,1%).

Для инвентаризации действующих на территории городского округа субъектов малого и среднего предпринимательства создана мобильная рабочая группа из числа сотрудников налоговой службы, участковых и работников администрации города, а также группа, деятельность которой направлена на снижение неформальной занятости.

Глава города Дагестанские Огни Зейдулла Гашимов отметил результативную и слаженную работу как руководителя, так всего отдела экономики. С учетом незначительных замечаний, он указал на необходимость продолжения работы в начатом темпе. «Нужно навести порядок в системе ведения предпринимательской деятельности. Все должно быть прозрачно, в рамках закона, где каждый знает свои права и несет ответственность согласно установленным правилам», – заявил он.

Председатель городского Собрания депутатов Насретдин Бабаев отметил, что для инвестиционной привлекательности нужна конкретизация. К сожалению, сплошь и рядом случаи, когда земля, выделенная под ИЖС, используется совсем в иных целях. Весьма эффективной, по его мнению, является работа межведомственной комиссии, о чем могут свидетельствовать результаты ее деятельности за прошедшие годы.

Одним из инструментов, способствующих упорядочению работы по развитию малого и среднего предпринимательства, и.о. первого заместителя главы администрации Эльдар Назаралиев считает создание Союза предпринимателей города на общественных началах. Но в первую очередь, как он подчеркнул, необходимо вернуть доверие населения к институтам власти, а также выработать четкий механизм поддержки предпринимателей.  

В ходе мероприятия представили руководителя финансового управления города ДагОгни Мурада Бутаева.  

На совещании обсудили и ряд злободневных вопросов. Это результативная работа МБУ «Зеленый город», проведение субботников в весенний период, налаживание электроснабжения, ямочный ремонт дорог, асфальтирование улиц, установка дорожных знаков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела