"

Каспийск широко отпразднует Масленицу

Фото: РИА «Дагестан»
89
1 минута

КАСПИЙСК, 9 марта – РИА «Дагестан». На центральной площади Каспийска проходит широкая масленица с концертными номерами и традиционными угощениями.

Мероприятие организовано Республиканским центром русского языка и культуры при Миннаце РД и Управлением по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта Каспийска.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поздравил каспийчан, дагестанцев, всех россиян с Масленицей и отметил, что такие мероприятия очень важны в Год семьи, чтобы и взрослые, и дети вместе выходили на праздники.

«Масленица – это исконно древний праздник, главной целью являются пробуждение весны и уход зимы. В этом году Масленица начинается с 11 по 17 марта, и в преддверие этого мы решили провести широкую Масленицу. Такое празднование мы проводим уже второй год, потому что горожанам нравится, люди выходят гулять в праздник с семьями, и в Год семьи это очень важно», – прокомментировал министр.

Для гостей выступили хор «Берегиня» при Центре русского языка и культуры, Кизлярский ансамбль казачьей песни, оркестр Краснознаменной Каспийской флотилии, маленькие артисты из Детской школы искусств им. Сергея Агабабова, воспитанники воскресной школы Каспийска «Ангелочки», артист Дагестанского государственного театра оперы и балета Денис Федоренко.

На мероприятии работали ярмарки и выставка творческих коллективов, тематические зоны от представителей сельскохозяйственных организаций, Детско-юношеской спортивной школы, Центра традиционной культуры народов России, а также зона общепита.

В завершение гуляний жители Каспийска и гости праздничного мероприятия соберутся в хоровод вокруг масленичного чучела.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела