"

До конца 2019 года на территории Кизилюрта появятся благоустроенные скверы и аллеи

Фото:
1007
4 минуты

КИЗИЛЮРТ, 2 декабря – РИА «Дагестан». В городе на открытии популярного и обновленного в городе места отдыха – сквера «афганцев» собралось около 150 местных жителей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Насыщенная программа городского праздника началась с торжественной части, проходившей в центральной части, возле монумента памяти павших земляков – воинов-интернационалистов.

Поздравили собравшихся на городской праздник горожан, пожелав кизилюртовцам, чтобы открытый объект благоустройства непременно стал одним из любимых мест отдыха министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов, первый заместитель министра Леонид Липсиц, полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Абидин Карчигаев, глава Кизилюртовского района РД Магомед Шабанов, депутат Народного Собрания РД Мухудин Мухудинов, председатель регионального отделения Всероссийской политической Партии возрождения села, заместитель руководителя Общественного политического объединения «Дагестан Единый» Мухамед Рашидов, общественный координатор – победитель кадрового конкурса управленцев «Мой Дагестан» Рукият Ахмедова и многие другие.

Почетные гости имели возможность лично убедиться в том, насколько быстро, а главное, качественно и в срок была реализована программа благоустройства и проект «Мой Дагестан – комфортная городская среда» в городе Кизилюрте в отдельно взятом общественном пространстве.

Сегодня в сквере «афганцев» появились новые удобные скамейки, урны, фонарные столбы. Произведена посадка 140 саженцев молодых деревьев и около 120 цветочных розовых кустов. Все это стало возможным благодаря тщательной и кропотливой каждодневной работе подрядчика проекта – ремонтно-строительной организации под руководством генерального директора Магомедали Алискандиева.

Напомним, что на благоустройство данной городской общественной территории по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды на 2019 год» было направлено около 13 млн рублей.

О сохранении исторической памяти и преемственности поколений говорил, обращаясь с приветственным словом к жителям, мэр Кизилюрта Малик Патахов.

«Наши молодые ребята до конца исполнили свой воинский долг, шагнули в бессмертие, оставшись верными своей стране, малой Родине и городу Кизилюрту. Они были и будут для всех нас образцом мужества и высочайшего патриотизма. Должен сказать, что этому событию, которое сегодня состоялось, предшествовала большая кропотливая работа всех: и работников администрации города, и представителей общественности, подрядчика и многих неравнодушных граждан, которым я выражаю свою искреннюю признательность», – подчеркнул градоначальник, призвав беречь то, что делается для общего блага и будущих поколений, быть настоящими патриотами своего любимого города, России и Дагестана. 

В рамках успешной реализации проекта на городской территории генеральный директор ремонтно-строительного управления Магомедали Алискандиев было отмечен благодарственным адресом за большой вклад в развитие города Кизилюрта.

Слова поздравления кизилюртовцам в день открытия благоустроенного объекта прозвучали и от полномочного представителя Главы Дагестана в Центральном территориальном округе Абидина Карчигаева.

Поздравил территориальных соседей также глава Кизилюртовского района РД Магомед Шабанов. Руководитель муниципального района искренне поблагодарил земляков за возможность жить сегодня в наиболее лучших условиях проживания, чем ранее, заниматься любимым делом; призвал всегда помнить и чтить погибших на полях сражений дагестанцев, а на их мужественных примерах растить своих детей и уважать старших. 

Депутат парламента Дагестана Мухудин Мухудинов заметил, как важно формировать развитие городской среды, учитывая мнение общественности и населения.

После приветственных официальных напутствий представители органов местного самоуправления и региональные почетные гости вместе с подрядчиком проекта и общественностью торжественно открыли реконструированный Афганский сквер.

Огромную благодарность властям за увековечение памяти сына и всех погибших на Афганской земле дагестанцев выразила мать воина-интернационалиста, уроженца Кизилюрта Гастрата Гастратова. Инна Кадыровна подчеркнула, что, где бы сегодня ни находились родители, они всегда находят время и желание приехать навестить могилу своих детей, постоять и помолчать у плиты этого памятника.

Напомним, выпускник городской СОШ № 7 Гастрат Гастратов – один из тех парней, кто не вернулся из Афганистана и чьё имя сегодня увековечено на мемориале. Так было угодно судьбе, что работник Кизилюртовского Горкома КПСС Инна Гастратова, в очередной раз отправляясь в Махачкалу за страшным «грузом 200», получила цинковый гроб с телом собственного сына. Этот страшный удар она и ее супруг Магомед выдержали тогда стойко и мужественно. Поэтому в выступлении матери прозвучал призыв и обращение жить в мире и согласии, чтить память всех тех, кто отдал свои жизни во имя интересов страны. 

Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех дагестанцев, погибших в годы локальных войн и отечественных сражений, а затем возложили цветы к мемориальному комплексу, расположенному в сквере «фганцев».

Официальное открытие первого городского объекта, облагороженного за счет приоритетного проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда», в городе состоялось.

Отделом культуры, туризма и молодежной политики администрации под руководством Зины Аминовой к этому знаменательному событию была подготовлена разнообразная тематическая культурно-патриотическая программа, оценить которую по достоинству смогли все жители и гости городского праздничного мероприятия.

Отметим также, что до 15 декабря этого года власти Кизилюрта намерены поэтапно сдать все оставшиеся 5 общественных городских территорий (скверы и аллеи) в рамках проекта «Мой Дагестан», который удалось реализовать в совместных трудах и добрых начинаниях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела