"

В Кизилюрте прошли первые муниципальные состязания «Школа безопасности»

Фото:
263
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 17 июня – РИА «Дагестан». В Кизилюрте состоялся первый в истории города муниципальный этап Всероссийских состязаний «Школа безопасности». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе городской администрации.

Отметим, что совместный проект МЧС и Министерства просвещения РФ пользуется в регионе популярностью у любителей туристического спорта, но на уровне муниципалитета такое мероприятие проводится впервые по инициативе Управления образования, при поддержке главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова.  

По данным ведомства, испытания проходили в течение трех дней в Нечаевском лесу Кизилюртовского района. На так называемом, «Поле чудес» был разбит палаточный лагерь, а за ним, в лесном массиве ребята соревновались в преодолении коротких командных дистанций, состоящих из различных этапов и заданий.

Первый этап проходил в акватории реки Сулак. Школьникам предстояло спасти тонущего и оказать первую помощь пострадавшему. Действия юных спасателей оценивали квалифицированные специалисты Управления МЧС России по РД.

Далее ребят ждал конкурс стенгазет, комплексные силовые упражнения и креативное представление своей команды.

На следующий день туристам-спасателям необходимо было пройти полосу препятствий. Завязывание узлов, навесная переправа, маятник, движение по подвесному бревну и преодоление болота по кочкам лишь часть сложного маршрута, на преодоление которого ребятам полагается всего 10 минут.

Третий день, самый насыщенный и сложный, стал настоящей проверкой на прочность для юных спасателей. Ребятам предстояло пройти «Маршрут выживания»: с одной лишь условной картой местности и минимальным набором предметов, туристам предстояло пройти маршрут, полный трудностей и различных заданий. Завершающим испытанием стала «пожарная эстафета».

Подвести итоги и поздравить ребят с удачным завершением первых муниципальных соревнований «Школа безопасности» пришли многочисленные гости, в числе которых заместители главы «городского округа «город Кизилюрт» Амирхан Амирханов и Аишат Исаева, руководитель отдела ГО и ЧС Камиль Мусаев, специалист отдела АТК Салимхан Иразиханов и руководители школ.

«Согласно итоговому протоколу судейской бригады результаты игр распределились следующим образом: почетное третье место заняла команда «Юный спасатель» МКОУ СОШ №7, под руководством Рашида Эльдерова. Второе место уверенно завоевала команда МКОУ «Гимназия №5» и ее руководитель Омаров Хирамагомед. Именно они будут представлять Кизилюрт на региональном этапе. Абсолютным победителем соревнований стала команда «Ориентир» МКОУ СОШ №9, которые со своим руководителем Хадижат Магомедгазиевой поедут на межрегиональный уровень поисково-спасательных состязаний «Школа безопасности», – уточнили в ведомстве.

Закрывая мероприятие, начальник управления образования Магомедмирза Мирзаев поблагодарил приглашенную судейскую бригаду, в состав которой вошли представители Малой академии наук РД, мастера спорта международного класса по скалолазанию и легкой атлетике, а также работники МЧС, за непредвзятое и доброжелательное судейство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела