"

28 случаев COVID-19 выявлено в Кизляре

Фото:
361
1 минута

КИЗЛЯР, 8 августа – РИА «Дагестан». На сегодняшний день в Кизляре выявили 28 случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщил главный врач кизлярской центральной больницы Эльдар Магомедов. Среди больных есть и жители соседних районов.

«Распространение вируса началось раньше, чем прогнозировали. Хотя в Кизляре на сегодня и нет пациентов, требующих госпитализации. Все они проходят лечение амбулаторно, все же очередная волна началась и коронавирус к нам вернулся», – заявил Магомедов.

Он заверил, что в медучреждении готовы к приему больных коронавирусом и создан необходимый запас медикаментов и дезинфицирующих средств. По его словам, утешает только то, что заболевание, вызванное новыми штаммами, протекает мягче и практически неотличим от других ОРВИ по симптомам и по тому, как он протекает.

«Несмотря на протекание COVID-19 в легкой форме и на сегодня большинство пациентов проходят лечение амбулаторно, коварное заболевание имеет непредсказуемые последствия. Прежде всего, есть риск угрозы тромбов, развития аутоиммунных заболеваний, поражения легких, сердечно-сосудистой системы. Коронавирус может повлиять на опорно-двигательный аппарат и вызвать кожные поражения», – сказал главный врач Кизляра.

Эльдар Магомедов рекомендует людям из группы риска и пожилым гражданам соблюдать масочный режим в общественных местах, использовать антисептиков, а также ограничить посещение людных мест.

Он уверен, что лучшим способом защиты от смертельно опасного вируса остается вакцинация и ревакцинация. По его мнению, если даже вакцина и не гарантирует стопроцентную защиту от вируса, все же позволяет обеспечивать легкое течение коронавируса. По словам главного врача, ревакцинации необходимо делать раз в полгода.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела