"

Масштабный автопробег организовали 9 Мая в Кизляре военнослужащие и автошкола

Фото:
244
3 минуты
КИЗЛЯР, 10 мая – РИА «Дагестан». Масштабный автопробег организовали в праздник 9 Мая в Кизляре военнослужащие и автошкола.

Более 50 автомашин приняло участие в патриотической акции.

В День Победы по улицам Кизляра проехала колонна, украшенная знаменами Победы, флагами России, Дагестана, георгиевскими лентами и буквами Z и V, ставшими символами освобождения Украины от неонацистов.

Организаторами масштабного автопробега «Спасибо за Победу» стали военнослужащие войсковой части 5389-й Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ и члены их семей, а также руководство автошколы «Форсаж».

«Масштаб сегодняшней акции, приуроченной к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и в поддержку специальной военной операции на территории Украины, где сейчас наши ребята из войсковой части №5389 г. Кизляра выполняют свой долг в борьбе с нацизмом, говорит о том, что для нас значит День Победы. 

Мы этой акцией чтим память погибших ребят, женщин и детей, военнослужащих в Великой Отечественной войне, а также погибших в Республике Афганистан, на территории Чеченской республики.

Наши военнослужащие исполняют свой долг на всех территориях нашей великой Родины и не только. Спасибо нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, а также командиру войсковой части №5389 Шамилю Асадулаевичу Ахкубекову за патриотическое воспитание наших доблестных военнослужащих. Мы всех их помним и ждем домой», – сказал военнослужащий войсковой части, старший сержант Михаил Суслов.

Он с сожалением отметил, что всё меньше остается среди нас ветеранов, во всей северной зоне республики только три участника войны из Кизляра встретили 77-й победный май.

«Как жаль, что ветеранов становится всё меньше, а потому важно сделать всё, чтобы сохранить память об их великом подвиге», – отметил Суслов. Он – один из организаторов автопробега.

Военнослужащие, члены их семей и работники автошколы «Форсаж» на 50 автомашинах проехали по улицам города и населенным пунктам Кизлярского района. Из окон автобусов, грузовых машин и автомобилей развевались триколоры, звучали песни военных лет.

Автопарад еще до старта вызвал большой резонанс в городе и за его пределами. Жители города радостно приветствовали участников акции, махали руками, снимали на мобильные телефоны.

«Автопробег создал в городе особую атмосферу праздника – и не реагировать на него было невозможно. Какой-то особый дух переполнял меня, такое чувство патриотизма, гордости за нашу страну, что словами не передать всю палитру ощущений. Почаще надо проводить такие памятные акции, чтобы молодежь прониклась чувством благодарности к нашим дедам и прадедам, которые отстояли мир. И сегодня наши ребята на Украине ведут борьбу с нацизмом и фашизмом. Невозможно без слез смотреть новости о спецоперации. О том, как 8 лет жители Донбасса живут в условиях геноцида и агрессии. Низкий поклон всем погибшим и пусть вернутся живыми наши солдаты, они – поколение победителей», – поделился впечатлениями житель города Николай. 

Колонна поехала по улицам Грозненская, Первомайская, Махачкалинская, 40 лет Дагестана, Победы. В маршрут автоколонны включили также с. Аверьяновку и сельсовет Южный Кизлярского района.

«Дорогих ветеранов Великой Отечественной войны, всех кизлярцев от себя лично и от имени всего коллектива автошколы “Форсаж” поздравляем с великим праздником – Днем Победы. 9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом беспрецедентного героизма и единения нашего народа, верности Родине. В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время и не доживших до сегодняшнего дня. Давайте сохраним самое ценное, что завоевано в 45-ом – мир, свободу, независимость нашей великой страны. Пусть праздник Победы служит и впредь сплочению и придаст новые силы в укреплении могущества России», – сказал руководитель автошколы «Форсаж» Зубер Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела