"

Мэр Кизляра принял участие в праздновании Дня святого Георгия Победоносца

Фото:
1353
3 минуты
Глава муниципального образования «город Кизляр» Александр Шувалов принял участие в праздничном торжественном богослужении, посвященном христианскому православному празднику – Дню святого Георгия Победоносца, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации г. Кизляра. Он приветствовал делегацию Махачкалинской епархии во главе с секретарем, руководителем миссионерского отдела епархии – иеромонахом Иоанном (Анисимов).

Глава города поздравил гостей, православных Кизляра, Благочинного Кизлярского округа, иерея Димитрия и прихожан с праздником – Днем святого Георгия Победоносца.  

«Сегодня весь христианский мир отмечает один из значимых праздников –  День святого Георгия Победоносца. Для нас с вами этот день вдвойне знаменательный, поскольку наш собор носит имя Великомученика Георгия, который олицетворяет собой не только святость искренней веры и духовную чистоту, но также мужество, храбрость и преданность долгу.

Великомученик Георгий является не только символом победы добра над злом, но и символом заступничества за всех тех людей, которые сражаются за правду.

Православные Кизляра особо почитают Георгия Победоносца. Вот и сегодня приятно видеть в соборе православных города. Именно во многом благодаря помощи и поддержке верующих горожан стало возможным строительство храма. С благодарностью хочется вспомнить тех,  кто оказал помощь в его строительстве. Собор был воздвигнут в 1997 году по инициативе руководства города, при поддержке руководителей предприятий, организаций, учреждений  города, казачества, а также на добровольные пожертвования горожан», – сказал Шувалов

В июле 2009 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Свято-Георгиевскому храму г. Кизляра присвоен статус Собора, который стал объединяющим православным центром на Кизлярщине, и в тесном сотрудничестве с представителями других традиционных конфессий и вероисповеданий прилагает много усилий для укрепления духовного здоровья наших сограждан, воспитания патриотизма, упрочнения гражданского мира и согласия.

«Кизляр был и остается форпостом России на Кавказе, городом терских казаков, собор в центре города – это сердце всего православия в нашем регионе. Выполняя свою столь благородную миссию, служители храма стараются донести до каждого верующего, что от их личной позиции, как человека и гражданина, зависит будущее страны», – подчеркнул глава города.

Он заверил, что городские власти и впредь будут стараться оказать всемерную помощь в том, чтобы Собор святого Георгия Победоносца и другие храмы становились краше, благоустроенней и были настоящими воплощениями православной духовности. «Для нас это особенно важно потому, что на месте данного храма когда-то была церковь, в которой крестили нашего знаменитого земляка П. И. Багратиона», – подчеркнул градоначальник.

Александр Шувалов поздравил всех с праздником, пожелал всем мира, счастья, душевного комфорта, благополучия, тепла и уюта в семьях, крепкой веры, терпения и здоровья.

Благочинный Кизлярского округа, иерей Димитрий поблагодарил главу города за вклад в дело укрепления православных ценностей и единства православных на кизлярской земле.  

Затем состоялось праздничное богослужение, которое провел иеромонах Иоанн.  

В день Святого Георгия праздничные службы прошли и других храмах города.



Новости раздела