"

Дагестанские артисты своим примером убеждают население делать прививки

Фото:
1559
1 минута
Сегодня утром дагестанские артисты Лаурита, Айша, Тельман, директор Кумыкского театра Заурбек Бабатов посетили махачкалинскую поликлинику № 4, где прошли процедуру вакцинации от гепатита А.

Они отметили, что к прививкам в нашем обществе сложилось неоднозначное отношение. Кто-то считает, что они вредны, врачи же уверены в их необходимости. В истории человечества бывали тотальные эпидемии. И если бы в то время существовали вакцины, они помогли бы сохранить сотни тысяч жизней.

«В России прививки уже давно дали хороший эффект: снизилось число заболеваний вроде дифтерии, коклюша, кори. Не стоит бояться делать прививки. Мы доверяем специалистам и врачам», – сказал Заурбек Бабатов.

Напомним, что Минздрав России и ФМБА передали в Дагестан около 50 тысяч доз вакцин против вирусного гепатита А. Пройти вакцинацию можно будет совершенно бесплатно в поликлиниках и больницах по месту жительства. По данным за вчерашний день, прививку от гепатита А уже сделали 26 тысяч 635 человек, в их числе 21 тысяча 825 детей. Также более 5 тысяч человек привились от дизентерии и порядка 3 тысяч махачкалинцев – от брюшного тифа. План по вакцинации махачкалинцев от гепатита А выполнен на 62%. Всего же, во избежание осложнения эпидемической ситуации, Минздравом Дагестана планируется привить 32 тысячи 575 горожан. Эту работу планируется завершить до 11 ноября.

Проведение вакцинации против гепатита А связано с подачей обеспечивающей компанией ОАО «Махачкалаводоканал» населению некачественной питьевой воды, что уже послужило причиной возникновения массового заболевания острыми кишечными инфекциями в результате попадания сточных вод в систему централизованного водоснабжения. Численность обратившихся в лечебные учреждения идет на убыль. За вчерашние сутки поступило 53 человека – это самая низкая цифра с начала массовых заболеваний, выписалось 108 человек. В стационарах находятся еще 322 больных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела