"

От COVID-19 в Дагестане привилось 2375 человек

Фото:
3130
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 февраля – РИА «Дагестан». Кампания по вакцинации населения республики от COVID-19 продолжает набирать обороты, и на сегодняшний день число привитых составляет 2375 человек. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«Продолжают вакцинироваться коллективы различных организаций, в том числе медицинских. Так, недавно получили прививку главные врачи Республиканского центра инфекционных болезней Равганият Мирзаева и Республиканской станции переливания крови Хадижат Танкаева», – говорится в сообщении.

По данным медиков, из числа вакцинированных граждан ни у одного не возникло каких-либо осложнений от прививки, поскольку все соблюли основную рекомендацию врачей – избежали встречу с инфекцией в период между двумя этапами вакцинации (срок между получением первой и второй прививки составляет 21 день).

Принцип действия вакцины стандартен для всех средств иммунопрофилактики. В организм человека вводится сильно ослабленный патоген, который вызывает заболевание в легкой форме, но при этом он накапливает необходимое количество антител, легко справляющихся с болезнью при встрече уже с реальной инфекцией.

Комментируя свое решение получить прививку, главврач РСПК Хадижат Танкаева отметила, что на станции переболели более 2/3 сотрудников, но она оказалась среди не переболевших, поэтому решила обезопасить от вируса себя и своих родных.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела