"

Telegraph: Запад изначально ошибся с оценкой кризиса на Украине

Фото:
2867
2 минуты
С самого начала украинского кризиса западные политики делали неправильные выводы относительно того, что на самом деле происходит в регионе, пишет британский журналист Кристофер Буккер в своей колонке в The Telegraph.

Буккер, вспоминая высказывания Дэвида Кэмерона и других лидеров на саммите НАТО о "неприемлемом вторжении на Украину", отмечает, что, когда политики называют те или иные действия "неприемлемыми", это означает, что они "понятия не имеют, что делать".

Однако журналист считает, что реальная проблема заключается в том, что "Запад неправильно истолковывал этот кризис с самых его истоков".

Журналист пишет, что катализатором конфликта послужили отнюдь не "стремления Владимира Путина восстановить границы СССР", а "смехотворно ошибочные" амбиции Запада сделать Украину частью ЕС и НАТО.
"Такого просто не могло бы быть, чтобы Путин или все русскоговорящее население на востоке Украины благосклонно отнеслись к тому, что страна, которая представляла собой колыбель русской идентичности, станет частью западного блока", — пишет он, отмечая, что с еще меньшей теплотой Россия восприняла бы наличие в портах Черного моря кораблей военного альянса, который первоначально был создан как раз для того, чтобы России противостоять.

Буккер считает, что, когда крымчане в марте проголосовали за присоединение к России, это было не потому, что Путин хотел "аннексировать" Крым, как утверждают западные политики, а потому, что большая часть русскоговорящего населения хотела снова стать частью страны, в состав которой полуостров входил в течение стольких лет.

Журналист подчеркивает, что демократически избранное правительство Украины при этом было свергнуто толпами демонстрантов, многие из которых, по его мнению, "финансировались из Брюсселя".

"Именно поэтому подкрепленные тщеславием иллюзии ЕС при поддержке США и привели к тому бардаку, который мы наблюдаем сегодня", — делает выводы Буккер, подчеркивая, что лидеры НАТО едва ли могут предложить что-то действительно полезное для решения проблемы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела