"

Дагестан переходит на систему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов

Фото:
409
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». Министерством строительства архитектуры ЖКХ РД ведется работа по переходу строительных компаний Дагестана на систему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в пресс-службе ведомства, это специальные счета в банке, на которых хранятся деньги покупателей квартир до полного выполнения обязательств со стороны застройщика.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артура Сулейманова переход на новую модель финансирования позволит обеспечить безопасность вложений граждан и исключит проблему обманутых дольщиков.

«По всей стране девелоперы уже несколько лет как отказались от долевого строительства в пользу этой системы. При этом они использовали для строительства кредиты банков по проектному финансированию с процентной ставкой 3-5%», – сказал глава ведомства.

Вместе с тем, он подчеркнул, что процесс перехода на эскроу сложный и трудоемкий.

«В Дагестане и так сложный процесс внедрения эскроу-счетов, теперь еще усложнило повышение процентной ставки до 20%», – добавил Артур Сулейманов.

Напомним, что Правительством прорабатываются меры, которые позволят застройщикам возместить затраты, связанные с применением данного механизма для обеспечения его эффективности. Предварительно обсуждается снижение стоимости проектного финансирования, сокращение ставки по нему до 15%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела