"

Бывший судебный пристав-исполнитель в Дагестане стал фигурантом уголовного дела

Фото:
2683
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Каспийского городского отдела службы приставов УФССП России по Дагестану. Об этом сообщил информагентству старший помощник руководителя СУ СКР по Дагестану Расул Темирбеков.

«Установлено, в мае 2018 года судебный пристав-исполнитель, находясь в доме должника по алиментам на содержание несовершеннолетних детей, внес заведомо ложные сведения в официальный документ – акт о наложении ареста. В данном документе подозреваемый указал ложные сведения о том, что якобы в присутствии двух понятых подверг аресту имущество неплательщика алиментов на сумму 10 тыс. рублей. После чего злоумышленник, введя в заблуждение должника, представил ему на подпись составленный подложный акт», – рассказал Темирбеков.

По его словам, спустя несколько дней, подозреваемый составил протокол об административном правонарушении в отношении должника за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя. В данном протоколе злоумышленник также указал несоответствующие действительности сведения, учинил подписи за понятых и представил на подпись должнику.

«После этого, без составления соответствующего акта, подозреваемый изъял мобильный телефон у должника, которым на протяжении нескольких месяцев незаконно пользовался», – добавил собеседник.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела