"

Дело о хищении электроэнергии на 186,7 млн рублей направлено в суд Махачкалы

Фото:
492
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 мая — РИА «Дагестан». Руководитель энергосбытовой организации в Дагестане, обвиняемый в хищении электроэнергии на сумму более 186,7 млн рублей, предстанет перед судом, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
 
По версии следствия, в 2021 году обвиняемый, осуществляя фактическое руководство ООО «Ласточка», а также руководство ООО «Электрон Энерго», в сговоре с иными лицами, разработал преступный план по систематическому хищению денег, поступающих от потребителей за полученную электрическую энергию, принадлежащую поставщику.
 
Зная о необходимости заключения энергосбытовыми организациями договора купли-продажи электроэнергии с поставщиком, указанные лица приняли решение не заключать такие договоры, в связи с чем у этих организаций отсутствовали правовые основания осуществлять реализацию электроэнергии потребителям.
 
Таким образом, участники преступной группы незаконно реализовали электроэнергию в количестве более 68 млн кВт.ч. В результате указанных действий ПАО «Россети Северный Кавказ» был причинен ущерб в размере более 186,7 млн рублей.
 
«Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу», — отметили в надзорном органе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела