"

Два боевика из банды Басаева и Хаттаба пойдут под суд за нападение на военных в Дагестане

Фото: СК России
218
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Главным следственным управлением Следственного комитета России по СКФО завершено расследование уголовного дела в отношении уроженцев и жителей Ставропольского края Тоймасхана Аджиньязова и Кайтарби Насырова, сообщает пресс-служба СК России.

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209, 279 и 317 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе, активное участие в вооруженном мятеже, посягательство на жизнь военнослужащих)», – говорится в релизе.

Установлено, что в июне-июле 1999 года указанные лица добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, в августе 1999 года указанные лица, действуя в составе устойчивой вооруженной группы Басаева и Хаттаба общей численностью не менее 1000 человек, приняли активное участие в вооруженном мятеже и совершили посягательство на жизнь военнослужащих на территории Ботлихского района.

В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, ими были убиты 33 военнослужащих, 34 причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», – заявили в Следственном управлении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела