"

Двух уроженцев Дагестана будут судить за участие в экстремистском сообществе

Фото:
348
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовных дел в отношении жителей Дагестана Татьяны Фоминой и Зайнуллы Абдуллаева.

«Они обвиняются по статье 282.2 УК РФ (участие и организация деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности)», – передает пресс-служба СК России.

Установлено, что с 1 декабря 2019 года по 23 октября 2020 года Фомина и Абдуллаев участвовали в деятельности исполнительного комитета «Махачкалинского городского Совета народных депутатов Дагестанской АССР в составе РСФСР/СССР» – структурного подразделения МОО «СССР», которое решением Верховного суда Республики Коми было признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Кроме того, с 23 октября 2020 года по 12 марта 2022 года фигуранты совместно с Ларисой Бочиевой организовывали деятельность исполнительного комитета вышеуказанной организации.

«Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу. Бочиевой предъявлено заочное обвинение по статье 282.2 УК РФ, и она объявлена в федеральный розыск», – заявили в Следственном управлении.

Фото: jur24pro.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела