"

Планировавшие теракт в отделе полиции в Дербенте боевики угодили в тюрьму

Фото:
6031
3 минуты
Южный окружной военный суд г. Ростов-на-Дону, рассмотрев  уголовное дело, возбужденное на основании материалов УФСБ России по Республике Дагестан, признал виновными жителей Республики Дагестан Батманова Г.Г. и Юнусова О-А.Ю. в совершении ряда преступлений.

По данным следствия, Батманов Г.Г. и Юнусов О-А.Ю., участвуя в деятельности законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство», планировали совершение террористического акта в отношении сотрудников правоохранительных органов. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Дагестан, в этих целях Батманов Г.Г. с января 2021 г. по февраль 2021 г., используя сеть Интернет, прошел обучение правилам обращения с оружием, взрывчатыми веществами, минно-подрывному делу и методам ведения боевых действий. В январе 2021 г. он произвел видеосъемку здания отдела МВД России по г. Дербенту для планирования места закладки самодельного взрывного устройства.

Батманов Г.Г. и Юнусов О-А.Ю. изъяли из схрона оружие и самодельное взрывное устройство, которые они в дальнейшем планировали использовать при нападении на отдел полиции. Однако преступный умысел, направленный на совершение террористического акта, не был доведен ими до конца, в связи с их задержанием 5 февраля 2021 года правоохранительными органами.

В прошлом месяце суд приговорил Батманова Г.Г. к лишению свободы сроком 19 лет и штрафу в размере 250000 тыс. рублей, Юнусова О-А.Ю. к лишению свободы сроком 17 лет и штрафу в размере 200000 рублей.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев, с пребыванием первых 4 лет в тюрьме, а также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу. Указанный состав преступления в соответствии с УК России предусматривает уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Политолог, телеведущий, директор Центра стратегических инициатив и политических технологий «Вектор», член экспертного совета при АТК Ханжан Курбанов считает, что, к сожалению, террористические идеи продолжают покорять наивных и невежественных молодых дагестанцев.

«Очевидно, что сейчас это латентно развивающаяся не встроенные в международный террористический интернационал, отдельные группировки, действующие по своему усмотрению. Силы правопорядка, силовики по-прежнему остаются первой мишенью террористов. Информация о производстве бомб и др.взрывчатых веществ, а также команды и  управление, тон задает сейчас все больше дистанционный режим из интернет-пространства. И в данный факт, не исключение. То, что Райотдел полиции выбран в качестве объекта для удара неудивительно. Специфика дагестанского терроризма последний двух десятилетий (середины нулевых) показывает, что отделы правоохранительных органов становились целями террористов, наряду с представителями этих органов, деятелями государственной власти, духовенства и тех, кто находится на информационной передовой», - считает эксперт.

Примечание РИА «Дагестан»: Преступления этих молодых людей предусмотрены ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205, ч.1 ст. 205.4, ст. 205.3, ч. 1 ст. 205.5,  ч. 1 ст. 208, ч.1 ст. 30, ст. 317, ч.3 ст. 222, ч.3 ст. 222.1, ч.3 ст. 222, ч.1 ст.223.1, ч. 2 ст. 280 УК России.


Фото и видео: Пресс-служба УФСБ России по РД

Новости раздела