"

Прокуратура требует уволить осужденную по 4 статьям заведующую детсадом в Дагестане

Фото:
1338
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». Прокуратура Левашинского района требует освобождения от занимаемой должности заведующей детским садом, осужденной за мошенничество и совершение иных преступлений, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

По данным ведомства, суд вынес приговор в отношении заведующей детским садом МКДОУ «Карекаданинский детский сад «Чебурашка». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 293 УК РФ (халатность), 159 УК РФ (мошенничество), 292 УК РФ (служебный подлог) и 327 УК РФ (использование поддельного документа).

Установлено, что в 2014 году женщина представила в управление образования Левашинского района поддельный диплом о наличии высшего педагогического образования, на основании которого была приняла на работу заведующей детским садом.

Работая заведующей, она передала бухгалтеру сада свою электронную подпись, контроль за ее использованием не осуществляла. В результате в 2015-2020 годах бухгалтер, составляя недостоверные заявки на расходы, похитила более 4,5 млн рублей, поступившие на счет детского сада.

Кроме того, в 2015 году заведующая незаконно назначила на должность воспитателя свою родственницу, фактически трудовые обязанности не выполнявшую, и похитила начисленную ей заработную плату в сумме свыше 390 тысяч рублей.

«Осужденной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца условно. В связи с вступлением приговора в законную силу, прокуратура требует освободить заведующую садом от занимаемой должности», – пояснили в прокуратуре региона.

Добавим, что ранее приговором суда была осуждена бухгалтер учреждения. Иск прокуратуры о взыскании причиненного ущерба в сумме 4,5 млн рублей удовлетворен.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела