"

Участник нападения на военнослужащих в Чечне в 2000 году пойдет под суд

Фото: m.1777.ru
98
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Республики Татарстан, обвиняемого в нападении на военнослужащих на территории Шатойского района Чеченской Республики в 2000 году, сообщает ГУ Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), статьей 279 (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации и нарушения территориальной целостности Российской Федерации), статьей 317 (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый состоял с 1997 года в банде, созданной на территории Чеченской Республики Басаевым и Хаттабом, в составе которой участвовал в вооруженном мятеже, а также совершил в районе села Улус-Керт Шатойского района нападение на военнослужащих шестой роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск Министерства обороны РФ. В результате 84 военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что ранее в отношении иных соучастников уголовные дела также направлены в суд, часть из них уже осуждены к различным срокам лишения свободы. В отношении пятерых членов банды расследование продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела