"

Верховный суд Дагестана отменил приговор по делу об убийстве задержанного сотрудником полиции

Фото:
1519
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 октября – РИА «Дагестан». Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана отменила приговор в отношении бывшего полицейского Сайпулакади Джамалудинова по делу об убийстве жителя Ногайского района, сообщили информагентству в пресс-службе суда.

«Согласно материалам дела, 6 октября 2014 года 22-летний житель Терекли-Мектеба Ногайского района был застрелен полицейским Джамалудиновым в здании районного отдела полиции, куда был доставлен для допроса по делу об убийстве. По версии следствия, сотрудник превысил должностные полномочия, применив табельное оружие, когда подозреваемый напал на него с ножом», – сказал собеседник агентства.

По его словам, Джамалудинову также инкриминировалось мошенничество, связанное с командировочными расходами.

«При вынесении приговора в Ногайском районном суде действия подсудимого были переквалифицированы с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 2 ст. 109 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти по неосторожности. Суд также оправдал Джамалудинова по предъявленному обвинению в превышении полномочий и счел доказанными обвинения в мошенничестве», – отметил собеседник.

По данным источника, в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне подсудимый от назначенного наказания по ст. 109 ч. 2 УК РФ был освобожден по акту амнистии со снятием судимости.

«Приговором суда от 23 августа 2020 года Джамалудинову было назначено два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его выплатить потерпевшей стороне 400 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 50 тыс. рублей на возмещение услуг адвоката», – отметил источник.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, представители потерпевшей стороны и прокуратуры обжаловали его с просьбой отменить приговор.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана, изучив материалы дела, отменила обжалуемый приговор и передала дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии судебного разбирательства в ином составе суда», – сообщили в пресс-службе.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 12 декабря 2020 года включительно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела