"

Житель Дагестана завысил свой возраст на 9 лет ради получения пенсии

Фото:
4076
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 августа – РИА «Дагестан». Возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего жителя Левашинского района, подозреваемого в мошенничестве с пенсионными выплатами, сообщает пресс-служба Следственного комитета республики.

По версии следствия, в 2010 году подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, с целью увеличения своего возраста, установленного государством для выхода на трудовую пенсию по старости, незаконно получил заведомо подложный официальный документ – паспорт гражданина РФ с внесенными в него недостоверными сведениями о своем возрасте, то есть с завышением биологического возраста на 9 лет.

Кроме этого, он приобрел заведомо подложную трудовую книжку с недостоверно указанной в ней датой его рождения и с годом её заполнения, где имеется запись о том, что он работал в животноводческом хозяйстве.  

«На основании подложных документов подозреваемый с 2010 по 2019 год получил пенсионные выплаты на общую сумму свыше 1,3 миллиона рублей. Своими действиями подозреваемый причинил ущерб государству в лице Пенсионного фонда России. В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение причиненного ущерба в полном объеме», – отметил представитель ведомства.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц местного отдела Федеральной миграционной службы и отделения Пенсионного фонда. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела