"

Гран-при «Вкусного Кайтага» получили три района республики

Фото:
726
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 14 сентября – РИА «Дагестан». В Кайтагском районе состоялся первый Международный гастрономический фестиваль «Вкусный Кайтаг», по итогам которого Гран-при получили участники из Карабудахкентского, Кайтагского и Сулейман-Стальского районов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Карабудахкентского района.

Судейскую команду составили эксперты Всемирной ассоциации поваров World Chefs-WACS: Зоран Велькович, Витторио Соверино, Александр Михалев, Дежан Станкович, Джордже Костич и Джулия Драгут.

Делегации из разных районов и городов республики представили на импровизированной площадке национальные подворья, майданы и атрибуты этнической культуры. Также на мероприятии прошли выставки, дефиле национальной одежды, концертные номера.

После дегустации кулинарных изделий судьи выбрали победителей.

В рамках фестиваля зрители посмотрели концерт с участием национальных ансамблей и коллективов, а также местных артистов и звезд дагестанской эстрады. Мероприятие завершилось лезгинкой в исполнении иностранных гостей гастрономического форума.

«Фестиваль направлен на продвижение туристского потенциала республики на общероссийский и международный туристский рынок, развитие и продвижение гастрономического и этногастрономического туризма в республике, реализацию творческого потенциала профессионалов и любителей в области кулинарии», – заявила начальник отдела по культуре и туризму администрации Карабудахкентского района Наида Мурзаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела