"

Турнир по борьбе памяти Казима Джалилова прошел в Карабудахкенте

Фото:
205
2 минуты

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». В спорткомплексе «Олимп» состоялся Открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и юниоров памяти мастера спорта СССР Казима Джалилова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Карабудахкентского района.

В турнире участвовали 27 команд (более 150 спортсменов) борцов вольного стиля из районов и городов республики в восьми весовых категориях. В течение двух дней юноши и юниоры на борцовских коврах показали своё мастерство.

В торжественной части турнира приняли участие заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салавутдинов, помощник главы администрации района Камалитдин Халилов, знаменитые борцы, чемпионы России, Европы, Азии и мира, среди которых были Магомед Курбаналиев, Газимагомед Газимагомедов, Нариман Исрапилов, Мурад Рамазанов, Сиражутдин Эльдаров, друзья Казима Джалилова, а также жители села и любители вольной борьбы.

В ходе церемонии открытия соревнований, начальник пресс-службы администрации района Багавутдин Самадов рассказал о жизни и тренировочной деятельности Казима Джалилова, который с супругой Маликат вырастил и воспитал 5 детей, а также дал дорогу в спортивную жизнь многим спортсменам.

Заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салавутдинов, помощник главы района Камалитдин Халилов, близкий родственник Казима Джалилова Магомедтагир Гайдаров, глава село Карабудахкент Магомедсолтан Гасанов, воспитанник Казима Джалилова Магомедали Гаджилавов и известные спортсмены также вспоминали жизнь и работу Казима Джалилова.

В пресс-службе отметили, что победители получили кубки, грамоты и денежные премии, призеры во всех категориях - грамоты, денежные премии от организаторов турнира.

В весовой категории 74 кг, где боролся сам Казим Джалилов, от имени его друзей Джамалутдин Умалатов вручил победителю денежную премию в размере 50 тысяч рублей. От имени воспитанников всех тренеров поощрили премиями Рукмитдин Гаджилавов и Руслан Магомедов. Мероприятие завершилось банкетом.

Семья Казима Джалилова выразила благодарность в адрес администрации Карабудахкентского района, профсоюзу работников образования и другим спонсорам, помогавшим провести турнир.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела