"

Специалисты Россельхозцентра провели обследование виноградников в Каякентском районе

Фото:
1191
2 минуты
Группа специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД в течение текущей недели провела массовые обследования виноградников на предприятиях Каякентского района республики,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала.

В обследовании принимали участие начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Шамиль Абдусаламов, ведущий специалист отдела семеноводства филиала Муминат Зубаилова, представители межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по РД.

Мероприятия по обследованию были проведены на площадях ГУП «Каякентское» и СПК «Питомник Нововикринский», подавшие заявки на апробацию.

Как отметил начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД  Шамиль Абдусаламов, необходимость проведения обследований обусловлена недопущением к размножению лозы с кустов, отличающихся слабым ростом, низкой урожайностью или болезнями.

«Массовую селекцию целесообразно проводить только на тех маточниках, где применяется высокий уровень агротехники, обеспечивающей большую урожайность кустов. Контроль во время проведения апробации необходимо проводить очень тщательно на основании следующих показателей: чистосортности, стандартности сорта, состояния кустов, возраста и урожайности.

Виноградные кусты, которые поражены трудноизлечимыми болезнями, исключаются из апробации», - сообщил Шамиль Абдусаламов.

Отметим, что в последние годы аграрии республики направили значительные усилия для восстановления традиционной для республики отрасли – виноградарства. Общая площадь под виноградниками в РД составляет 23 тыс. га. Из них плодоносящая площадь виноградников - 17 тыс. га.

В 2015 году аграрии Дагестана собрали рекордный за последние 30 лет урожай винограда – 147,5 тыс. тонн. Для развития отрасли осваиваются новые площади под закладку молодых виноградников, внедряются сорта новой селекции, обладающие признаками устойчивости к различным болезням.

Сдерживающим фактором для развития виноградарской отрасли является отсутствие в республике собственного виноградного привитого посадочного материала. По программе развития отрасли виноградарства и виноделия на период 2014-2020 годов предусматривается ежегодная закладка новых виноградников сертифицированными привитыми и корнесобственными саженцами не менее 2 тыс. га. Для этого необходимо не менее 4,5 млн саженцев. До 2020 года суммарный объем саженцев, требуемых для закладки виноградников, составит не менее 22 млн 500 тыс. штук.  

«Только использование сертифицированного, качественного посадочного материала при закладке многолетних насаждений позволит создать в республике виноградники современного уровня. Орган по сертификации при филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по РД – это единственное учреждение в республике, уполномоченное проводить работы по сертификации семян и посадочного материала», - отметили специалисты-апробаторы филиала.

В 2015 году аккредитованные апробаторы провели в девяти  хозяйствах республики апробацию и массовую селекцию виноградников, чтобы установить их пригодность для заготовки чистосортного и здорового посадочного материала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела