"

В Каякентском районе открыли мемориальную доску в честь погибшего в СВО Мурада Закарьяева

Фото:
354
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 2 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в День воинской славы России в селе Усемикент открыли мемориальную доску в честь Мурада Закарьяева, который погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мурад Закарьяев, закончив Усемикентскую школу, в 2012 году поступил на юридический факультет ДГУ. Был призван в ряды Российской армии в 2013 году, проходил службу в Дальневосточном военном округе в подразделениях морской пехоты. После демобилизации работал в системе УФСИН в г. Саратове. В 2019 году Мурад Закарьяев заключил контракт для прохождения военной службы в Российской гвардии в г. Казани Республики Татарстан. Мурад принимал участие в борьбе с международным терроризмом и за короткий срок службы побывал во многих «горячих точках». Был награжден медалью МО РФ «Участнику военной операции в Сирии».

С начала специальной военной операции был прикомандирован на Украину. Погиб 27 февраля 2022 году во время боя, спасая своих боевых товарищей. Посмертно удостоен ордена Мужества. Был вручен краповый берет – символ отваги, доблести и мужества.

«Именно в таких обычных школах вырастают настоящие мужчины, защитники нашего Отечества, для которых понятия “патриотизм” и “воинский долг” неразрывно связаны. Для школьников района и всего подрастающего поколения Мурад будем примером – каким должен быть дагестанец. Лучшая наша благодарность – помнить своих героев, гордиться такими военнослужащими. Мы свидетели того, что самый первый герой был уроженцем Дагестана. И наш брат оказался среди тех, кто стал достоин ордена Мужества. Мы им гордимся! Думаю, что и наше молодое поколение, которое сегодня стоит на посту, будет гордиться.

Мы будем делать всё возможное для того, чтобы семьи участников СВО не остались наедине со своими проблемами. Мы с вами!» – сказал глава Каякентского района Магомед Эльдерханов на открытии мемориальной доски.

Отмечается, что на церемонии присутствовали родственники и друзья погибшего, представители местной власти, коллектив и ученики школы. Присутствующие почтили память героя минутой молчания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела