"

Праздник к 1500-летию Кайтагского Уцмийства состоится в Кайтагском районе

Фото:
398
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 8 августа – РИА «Дагестан». На площадке перед Центром культуры села Маджалис 10 сентября состоится праздник, приуроченный к 1500-летию Кайтагского Уцмийства. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Гостей праздника ждет насыщенная развлекательная программа: шествие-дефиле в национальных костюмах, концерт с участием ансамбля танца «Лезгинка», местных и приглашенных звезд дагестанской эстрады, старинные обрядовые постановки, майданы с элементами традиционной культуры и быта кайтагцев и гостей из других городов и районов республики, выставки предметов декоративно-прикладного искусства, выступления канатоходцев, спортивные состязания и прочее.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов напомнил, что 2022 год в муниципалитете объявлен Годом Кайтагского Уцмийства. С начала года во всех культурно-образовательных и спортивных учреждениях района проводились мероприятия, приуроченные к данному событию.

«Это очень важное событие для всего района и его жителей, поэтому мы планируем отпраздновать его широко и грандиозно. Ведь 1500 лет – не просто юбилейная дата, это огромный исторический путь, пройденный кайтагцами от истоков и до наших дней, это непрерывное развитие полторы тысячи лет, с целью сохранения своей бытности и идентичности, это неустанная борьба наших предков за землю, что зовется Родиной. Нам нельзя забывать свою историю, традиции и культуру, терять связь с прошлыми поколениями и отрываться от корней», – добавил Алим Темирбулатов.

Источники
https://www.riadagestan.ru/

Новости раздела