"

Потомки участника Великой Отечественной войны, погибшего под Ленинградом, получили награду спустя 79 лет

Фото:
170
1 минута
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». В канун Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, медаль «За отвагу», которой посмертно был награжден выходец из района, младший сержант стрелкового полка  Абубакар Мажидов, спустя 79 лет получили его потомки, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 
 
6 июня 1941 года Казбековским РВК Абубакар Мажидов, 1918 года рождения, был призван в ряды красной армии и служил в 1069-м стрелковом полку 311-й стрелковой дивизии. В результате поисковых работ выяснилось, что красноармеец Мажидов был представлен к правительственной награде за героизм в боях за Синявинские высоты.  
 
В наградном листе командир стрелкового батальона описал его как мужественного, смелого и дисциплинированного воина Красной Армии: «В январе-феврале 1943г. в боях под Синявино своим личным примером воодушевлял других бойцов на смелые поступки. В бою смел и решителен. К порученным обязанностям относится всегда с ответственностью. Достоин правительственной награды – медали “За отвагу”».    
 
По сведениям ЦАМО, Мажидов Абубакар погиб 10 февраля 1943 года, получив тяжёлое ранение в боях под Синявино и похоронен в Мгинском районе Ленинградской области.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела