"

На полях Хасавюртовского района провели мониторинг состояния всходов картофеля

Фото:
166
4 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 апреля – РИА «Дагестан». В районе полным ходом идет мониторинг и подготовка к уходным работам, после – посадка раннего картофеля, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Общая площадь посевов в районе под картофель составляет более 1430 гектаров. Одним из первых в районе и в республике приступило к посадке картофеля КФХ «Магомедов» из села Кокрек. Глава хозяйства Гасан Магомедов – опытный и компетентный специалист-картофелевод не только в районе, но и в республике.  

Возрождение и развитие картофелеводства в районе в основном принадлежит именно ему. А также его хозяйство одним из первых в республике наладило механизированный метод выращивание картофеля – посадка, капельное орошение, уходные сезонные работы и уборка.                                           

Директор УСХ Идрис Загалов и главный специалист УСХ Вахмурад Магомедов побывали в хозяйстве и провели мониторинг состояния картофельных полей района. Площадь посадки картофеля в хозяйстве составляет 50 гектаров.                                                                                                                      

«Выращиванием картофеля занимаюсь вот уже около 30 лет. Чтобы вырастить хороший урожай картофеля, нужно предварительно подготовить почву, внести органические удобрения для подкормки и повышения плодородия почвы, обеспечить дискование, культивацию и нарезку борозд. Постоянно занимаюсь сортообновлением и провожу опыты по внедрению последних достижений науки для выращивания картофеля в хозяйстве. Чтобы узнать, какие сорта более подходят и дают хороший урожай в нашем регионе, приобрели семенной материал и подготовили его в соответствии с технологическими требованиями. Только лишь с соблюдением технологии выращивания картофеля можно вырастить и получить урожай свыше 500 центнеров с гектара», – пояснил он.                                                                                           

«Для эффективного и рационального полива культур в хозяйстве использую капельную систему орошения. Для проведения агротехнических мероприятий хозяйством приобретена почти вся сопутствующая техника в количестве более 20 единиц. В планах хозяйства – ежегодное расширение площадей для выращивания картофеля, а также получение максимального урожая и цель удовлетворить спрос потребителей района преимущественно натуральной продукцией хозяйства, что особенно актуально в период санкционных ограничений», – отметил глава хозяйства Гасан Магомедов.                                                                                                                                

«Аграрии района своевременно завершили посадку картофеля и приступили к подготовке проведения уходных работ. Общее состояние картофельных полей района: всходов – 80%, хорошее, и 20% удовлетворительное. В частности, в КФХ “Магомедов” – это один из главных и основных поставщиков картофеля в районе и республике, состояние всходов хорошее – 95%, 5% – удовлетворительное. Весь цикл агротехнических мероприятий по выращиванию картофеля в хозяйстве механизирован и соблюдается в соответствии с технологией – это подготовка почвы, семенного материала, обеспечение глубины посадки клубней и нормы внесения минеральных удобрений», – добавил директор УСХ Идрис Загалов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела