"

В садоводческих хозяйствах Хасавюртовского района идут полевые работы

Фото:
673
4 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 апреля – РИА «Дагестан». В районе произведена посадка 726,3 гектара новых садов, из них интенсивных садов – 607,3 га, суперинтенсивных – 119 га, а всего в районе 2043,7 гектара, в том числе плодоносящих – 1528 га, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Весной текущего года уже произведена посадка нового сада в районе на площади 48 гектаров.  В текущем году – осенью в районе планируется произвести посадку еще на площади не мене 35 гектаров.                                                                                                            

Накануне специалисты УСХ Расул Хасаев, Юрий Бабаев и Магомед Рабаданов провели инспекционный выезд в садоводческие хозяйства, где промониторили полевые работы в садах. В частности, побывали в КФХ «Орусханова» села Ботаюрт – в одном из передовых садоводческих хозяйств района.                                                                                                                                            

Глава хозяйства Сайдулла Орусханов отметил, что стимулом для занятия садоводством стала госпрограмма – меры финансовой поддержки отрасли садоводства. Благодаря этой программе в хозяйстве произведена посадка интенсивного сада на площади 18 гектаров с капельным орошением по европейской технологии.

По его словам, все саженцы деревьев сертифицированные и безвирусные. Одним из условий эффективного плодоношения является правильный уход, соблюдение агротехнических мероприятий для защиты деревьев. В начале проведена ликвидация различных повреждений деревьев, оставшихся от зимнего периода.

В соответствии с агротребованиями по уходу за садами проведена полностью обрезка и формирование деревьев, междурядная обработка, подкормка, обработка – опрыскивание против вредителей и болезней. Предстоит  завершить  межкустовую обработку. Все эти агротехнические приемы позволяют сформировать хорошую крону в период вегетации и повысить урожайность. Сорта сливы, которые выращиваю в хозяйстве «Стенли» и «Визион», хорошо приживаются в климатических условиях региона, крупноплодные, морозостойкие, высокоурожайные и имеют огромный спрос у потребителей за свои вкусовые качества. А также в хозяйстве постоянно внедряю последние новинки – передовые технологии в области садоводства. Для развития и расширения хозяйства осенью текущего года планируются произвести закладку еще на площади 20 гектаров. Для этих целей при хозяйстве впервые в районе открыт плодопитомник на площади 2 гектаров, для производства собственных привитых к местным условиям саженцы плодовых деревьев.  В настоящее время в плодопитомнике выращиваются 250 тысяч саженцев – яблоневых деревьев для закладки нового сада хозяйства.    

«С приходом весны работы проходят не только на полях, но и в садах района. Все полевые работы в садоводческих хозяйствах района проводят организованно, уходные работы выполняются в соответствии с агротехническими требованиями. Благодаря мерам господдержки со стороны МСХ РД садоводству ежегодно выделяют серьезные государственные инвестиции. Именно эти меры стали стимулом для развития садоводства в районе. В соответствии с такими серьезными мерами государственной политики у наших аграриев есть возможность закладывать ежегодно новые сады сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов по интенсивной технологии. Все это в совокупности создает аграриям района хорошую перспективу для развития отрасли на ближайшие годы, а это дополнительные рабочие места, увлечение индекса валовой продукции и развитие экономики района в целом», – пояснил Расул Хасаев.

«Садоводство – является одним из приоритетных и инвестиционно  привлекательных направлений в развитии АПК района. На сегодняшний день отрасль садоводство становится не только одной из динамично развивающихся в сельском хозяйстве, но и отмечается существенный рост площадей под сады. Благодаря всесторонней поддержке со стороны главы района Джамбулата Салавова, площади закладки плодовых насаждений увеличивается с каждым годом и, тем самым растут показатели валового сбора плодов. А также большое внимание в районе уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Фактически, в хозяйствах района закладываются многолетние плодовые насаждения интенсивного и суперинтенсивного типа с капельным орошением», – заключил директор УСХ Идрис Загалов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела