"

Республиканские конные скачки в честь праздника Весны и Труда прошли в Кизилюртовском районе

Фото:
1465
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 мая – РИА «Дагестан». Вдоль федеральной автотрассы «Кавказ», напротив кафе «Арка» селения Комсомольское Кизилюртовского района 1 мая состоялись республиканские конные скачки в честь праздника Весны и Труда.

Как сообщили информагентству в муниципалитете, конные скачки посвятили памяти экс-главы Кизилюртовского района Магомеда Гаджиевича Шабанова.

Посмотреть и поучаствовать в соревнованиях приехали гости из разных районов Дагестана. Среди зрителей были председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов, главы сельских поселений Комсомольское Казбек Абдуразаков и Стальский Саит Абдумажидов. Организаторы соревнований – заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов и коллектив отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики.

В рамках мероприятия, межмуниципальный культурно-досуговый центр Кизилюртовского района показал праздничный концерт. Помимо местных артистов, участие в нем приняли и звезды дагестанской эстрады.

Открывая праздничное мероприятие, заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов поздравил всех со священным месяцем Рамадан и с праздником Весны и Труда – 1 Мая.

Старт конной эпопеи дали около 60 участников. Скачки прошли в 4-х заездах. Первый заезд на дистанции 1 000 м на 2-летних лошадях; второй – 1 600 м на 3-летних; третий –2 400 м – 3-летних и старше; четвертый - 4 800 м – на лошади любого возраста.

Денежный приз за первое место составил 15 000 рублей, за второе – 10 000 рублей, за третье – 5 000 рублей.

На дистанции 1 000 метров первым финишировал конь чистокровной английской породы по кличке Ралик из города Хасавюрта, управляемый жокеем Абакаром Алумкачевым.

Он также участвовал и в заезде на 2 400 метров, где стал победителем, управляя скакуном английской чистокровной породы по кличке Терек.

В финальном забеге на дистанции 4 800 метров лучшим среди соревновавшихся стал конь по кличке Восторг-Юн английской чистокровной масти, которым управлял жокей Багавдин Багандов из Каспийска.

Победители и призеры дистанции 1 600 метров передали свои призы в Фонд развития коневодства и конного спорта Республики Дагестан.

Далее состоялась церемония награждения. Победителям всех четырех заездов были вручены не только денежные призы, но и кубки, медали, грамоты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела