"

В Оперштабе администрации Кизилюртовского района рассмотрели ситуацию с распространением ковида

Фото:
1033
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 октября – РИА «Дагестан». Накануне Оперативный штаб администрации района по борьбе с коронавирусом заслушал информацию о текущей ситуации за последние трое суток заместителя главного врача ЦРБ Магомеда Базарганова и начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в городе Кизилюрте Магомеда Шамхалова, сообщили в пресс-службе районной администрации.

По данной теме выступили председатель Общественной палаты Кизилюртовского района Магомед Гаджимагомедов, начальник Управления образования района Рустам Татарханов, начальник отдела ГО и ЧС Ахмед Мусаев.

Вел заседание руководитель Оперштаба, первый заместитель главы администрации Кизилюртовского района Рамазан Рамазанов. 

По словам Базарганова, на 5 октября в ЦГБ за предыдущие трое суток были госпитализированы в ЦГБ 7 человек из сельских поселений Новый Чиркей, Комсомольское, Нижний Чирюрт и Султанянгиюрт с диагнозом «внебольничная пневмония». Всего на лечении в горбольнице на указанную дату находятся 44 жителя Кизилюртовского района.

Из сводки ЦРБ следует, что в районе на 5 октября амбулаторно от ковида лечатся 10 жителей Нечаевки, двое – Чонтаула, один – Стальского. 

Магомед Шамхалов поддержал предложение председателя Общественной палаты о необходимости совместных (межведомственных) регулярных рейдовых комиссионных проверок объектов торговли, массового питания в сельских поселениях на предмет соблюдения введенных ограничений в связи с эпидемиологической ситуацией. Штаб определил дату первого выезда в села. 

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции в районе, как отметил Базарганов, перед ЦРБ поставлена задача увеличить тестирование граждан из группы риска вдвое (в среднем по 160 человек ежедневно). «Сегодня мы получили шесть положительных ответов на тесты, отправленные на прошлой неделе в вирусологическую амбулаторию», – добавил он, подчеркнув, что особого роста заболеваемости коронавирусом в районе в данное время нет.

О сохраняющемся риске заражения ковидом для населения Кизилюртовского района всех категорий напомнил Шамхалов. Поэтому в ЦРБ должны решить вопрос с тестированием граждан безотлагательно. В поле зрения – все чиновники государственного и муниципального уровня, школьные трудовые коллективы, транспортная сфера обслуживания и т.д.

Итоги совещания подвел Рамазан Рамазанов, подчеркнув исключение формализма в проведении тестирования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела