"

Андрей Виноградов вручил троим ветеранам ВОВ из Кизлярского района юбилейные медали

Фото:
2372
3 минуты
Вчера делегация специалистов районной администрации под руководством главы муниципалитета Андрея Виноградова посетила на дому ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла, проживающих в сельском поселении «сельсовет «Кизлярский», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Поводом для визита стало вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

Первым гостей встречал фронтовик Шевкет Дабузов. К сожалению гости застали его в постели, слабое здоровье не позволило ему оказать делегации достойный прием. Однако бодрость духа и сила воли показали его готовность встретить 70-летие Великой Победы вместе с земляками и поднять 100 фронтовых грамм за ушедших боевых товарищей. Обо всем этом, а также о том, как сложно и опасно проходило форсирование реки Эльбы весной 1945 года, где фронтовик был тяжело ранен, Шевкет Джаббарович рассказал Андрею Виноградову при общении. После вручения юбилейной медали глава муниципалитета пожелал ветерану здоровья и пригласил на праздничное торжество в День Победы.

Следующим фронтовиком стал Николай Плис. Он вместе с супругой - труженицей тыла, а также детьми и внуками ждал гостей за празднично накрытым столом. Такое внимание со стороны работников администрации очень растрогало супружескую пару. Парад медалей на груди бывшего связиста дополнила очередная награда, посвященная 70-летию Великой Победы. Такую же медаль вручили его супруге, Антонине Георгиевне, которая в годы войны, будучи юной девушкой, трудилась на колхозных виноградниках.

Семейную чету Плис Андрей Виноградов также пригласил на празднование 9 Мая.

Юбилейную медаль в торжественной обстановке Глава Кизлярского района вручил и бойцу Ивану Осипову. Ветеран с радостью принял гостей и рассказал им, как проводит время в ожидании Дня Великой Победы. В своих мыслях он все чаще вспоминает боевых товарищей, фронтовые будни и то как им пришлось через лишения и горечь потерь громить фашистов и приближать Победу, которую, как и его сельчанин Николай Плис, встретил в Берлине.

В этот же день из рук главы Кизлярского района юбилейные медали получили труженики тыла и вдова участника войны. Каждый виновник торжества в свой адрес принимал самые наилучшие слова пожеланий и благодарности за их труд в военные и послевоенные годы.

«Спасибо вам за доблестный труд, за достойный пример мужества и стойкости, за вашу Великую Победу. Вы дали жизнь не одному поколению Кизлярцев, которые сегодня продолжают ваши славные традиции. Мы от себя лично приложим все усилия, чтобы скрасить ваш преклонный возраст и создать для этого соответствующие условия», – говорил в своем обращении А. Виноградов.

За это время медали вручили более 125 сельским жителям из категории – ветераны ВОВ, их вдовы, труженики тыла.

Вручение медалей продлиться до конца марта текущего года. Следующими на вручение данных наград являются жители сельских поселений «Александрийская», «Крайновская» и «Новобирюзякская».

Источник добавил, что дома, где проживают ветераны ВОВ, по заданию главы муниципалитета отмечены именными табличками «В этом доме живет участник Великой Отечественной войны».

Новости раздела