"

В одном из сел Кизлярского района по проекту «Местные инициативы» открыли новый сквер

Фото:
192
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 30 декабря – РИА «Дагестан». В селе Юбилейное прошла церемония открытия сквера, аналогов которому нет в районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«На месте старого парка, где кроме деревьев и памятника воинам Великой Отечественной войны не было ничего, расположились яркие качели и горки, площадка со спортивными снарядами, зона с навесами и лавочками, фонтан с цветовым освещением. Территория полностью огорожена и освещена, на пешеходной зоне уложена брусчатка. Обновлен также фасад монумента. Площадь благоустроенного земельного участка составляет 6 соток», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по случаю открытия объекта силами местной администрации и артистов Центра культуры и досуга Кизлярского района было организовано театрализованное предновогоднее мероприятие. Дед Мороз и Снегурочка приветствовали жителей сельсовета «Кизлярский» и гостей праздника.

Поздравить жителей села Юбилейное с новым парком и детской игровой площадкой приехали глава Кизлярского района Аким Микиров, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Вагиф Абдуллаев, депутаты районного Собрания депутатов, главы сельских поселений и другие официальные лица.

Обратившись к собравшимся жителям села, глава района отметил, что в 2022 году по проекту «Местные инициативы», инициированному ВПП «Единая Россия», выделенные из регионального бюджета средства идут на благоустройство общественных территорий и строительство социальных объектов. Обязательным условием участия в программе является обеспечение софинансирования из бюджета муниципального образования, а также вклад со стороны предпринимателей и меценатов.

От имени руководства Кизлярского района Аким Микиров выразил признательность всем причастным к реализации проекта, депутату Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Али Булаталиев, выступившему меценатом проекта. Глава района также отметил качество выполненных работ подрядной организацией ООО «Аудит Сигнал» и вручил представителю строительной компании Анабу Мухтарову благодарственное письмо.

«В текущем году нам удалось построить и уже открыть одиннадцать скверов и детских игровых площадок. Семь из них были реализованы по программе благоустройства общественных территорий «Формирование комфортной городской среды», две – за счет средств бюджета МР «Кизлярский район» и две – по проекту «Местные инициативы». Последняя из них, одиннадцатая, открывается сегодня. Каждый вложил частичку своей души и приложил максимум усилий, чтобы появился красивый парк для отдыха с детьми», – сказал Микиров.

После того как была разрезана красная лента, дети, которые с нетерпением ждали этой минуты, под звуки фанфар ринулись к ярким качелям, горкам и спортивным снарядам. Под звуки танцевальных мелодий анимационная группа и артисты организовали развлекательную программу.

Напомним, что по проекту «Местные инициативы» в 2022 году на территории Кизлярского районапостроены парковые зоны в селах Огузер и Юбилейное, а в Крайновке – пожарное депо.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела