"

Встреча с воинами-интернационалистами прошла в Левашинском районе

Фото:
2329
2 минуты
Совет ветеранов и Совет афганцев Левашинского района в рамках празднования Дня защитника Отечества 19 февраля организовали встречу с воинами-интернационалистами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В одном из банкетных залов села Леваши собрались около 40 участников Афганской войны, главы сельских поселений, представители районной администрации. С теплыми поздравлениями и словами благодарности от имени главы района воинов-интернационалистов поздравил первый заместитель главы администрации Левашинского района Абдусалам Дибиров. В своем выступлении он отметил, что на примере подвигов защитников Отечества воспитывается подрастающее поколение, пожелал всем присутствующим, а также их родным и близким здоровья, счастья, благополучия, а самое главное – мирного неба над головой.

С поздравлениями также выступил председатель Совета ветеранов войны и труда района Гаджи Гаджиев. «Вас призвали еще совсем молодыми людьми со свободным отношением к жизни, а вернулись вы уже повзрослевшими, с совсем другим взглядом на мир. И причиной тому стали не те годы, что прошли, а события, которые вам пришлось пережить», – сказал он.

Теплые слова поздравлений высказали заместитель главы администрации муниципалитета по вопросам безопасности Рашид Абдулкадыров, председатель Союза «афганцев» района Абдулкадыр Джарбаев, начальник отдела военного комиссариата Левашинского и Гергебильского районов Магомед Магомедов, директор Центра социального обслуживания населения Левашинского района Патимат Ильясова.

От имени «афганцев» со словами благодарности в адрес администрации района и организаторов встречи выступил Гасан Нахбаров из села Нижнее Чугли. Специально к этому дню Управление культуры администрации подготовило праздничную программу. Заслуженный артист Дагестана Шамиль Гаджиев и другие исполнили свои композиции, посвященные теме войны и мирной жизни. По окончании официальной части мероприятия всем присутствующим были вручены подарки от Центра социального обслуживания населения Левашинского района.

В те злополучные годы из района было призвано и приняло участие в боевых действиях 126 человек, из них более 30 позже были представлены к различным боевым наградам.
Орденами Красной звезды были награждены Магомед Меджидов из села Арши, Хизри Адзиев (село Мекеги), Магомед Багандов (село Уллуая), Николай Власенко (село Леваши), Магомед Омаров (село Нижнее Чугли). Медалями «За отвагу» были отмечены Камиль Салманов (село Леваши), Халимбек Хидриев (село Кутиша) и другие. Трое из числа призванных погибли в боевых действиях. Это Абдулвагаб Алиев (село Леваши), Ахмед Алискандеров (сельсовет «Аршимахинский»), Магомед Багандов (сельсовет «Какамахинский»).

Участники Афганской войны являются частыми гостями на открытых уроках в школах района, принимают участие в круглых столах и форумах с молодежью, тем самым прививая патриотизм и любовь к Родине у подрастающего поколения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела