"

Тезисы новой доктрины информационной безопасности страны рассмотрели в Ногайском районе

Фото:
765
3 минуты
Тезисы новой доктрины информационной безопасности в РФ, которая Указом Президента РФ Владимира Путина вступила в силу 5 декабря 2016 года, были рассмотрены 16 января в администрации Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Еженедельное плановое совещание прошло с участием заместителя главы администрации района по общественной безопасности Амирхана Межитова, глав сельских поселений и их заместителей, директора молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеева, руководителей образовательных учреждений.

Председатель антитеррористической комиссии района Амирхан Межитов рассказал собравшимся о новой доктрине информационной безопасности в РФ, которая Указом Президента РФ Владимира Путина вступила в силу 5 декабря 2016 года. При этом старая доктрина от 2000 года утрачивает силу.

«Доктрина от 5 декабря 2016 года представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение информационной безопасности РФ в информационной сфере. Система обеспечения информационной безопасности является частью системы обеспечения национальной безопасности в РФ. Одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, является наращивание зарубежными странами возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру РФ в военных целях (как это было в первую и вторую чеченские кампании). Настоящая Доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере», – заявил докладчик.

По его словам, в настоящей Доктрине под информационной сферой понимается совокупность информации, объектов информатизации, информационных систем, сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сетей связи, информационных технологий, субъектов, деятельность которых связана с формированием и обработкой информации, развитием и использованием названных технологий, обеспечением информационной безопасности, а также совокупность механизмов регулирования соответствующих общественных отношений.

«В настоящей Доктрине на основе анализа основных информационных угроз и оценки состояния информационной безопасности определены стратегические цели и основные направления обеспечения информационной безопасности с учетом стратегических национальных приоритетов Российской Федерации», – пояснил он.

Было отмечено, что правовую основу настоящей Доктрины составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, а также нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Вместе с тем в документе перечислены основные негативные тенденции, влияющие на состояние национальной безопасности РФ. Среди них — смещение военных опасностей и военных угроз в информационную сферу, наращивается потенциал сил и средств противника для осуществления информационно-технического и информационно-психологического воздействия.

«Это на самом деле очень серьезные темы, которые требуют сосредоточенного и серьезного анализа. В области государственной и общественной безопасности возрастают масштабы компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру РФ, нарастают угрозы использования информационно-коммуникационных технологий для нанесения ущерба суверенитету и территориальной целостности страны.

В сфере обеспечения стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства усиливается стремление ряда ведущих государств использовать свое доминирующее положение в области управления и развития глобальной информационной инфраструктуры для достижения экономического и политического преимущества», – резюмировал выступающий.

«Хочу отметить, что суть новой доктрины информационной безопасности заключена в том, что очень важно в нынешний информационный век донести до конечного слушателя быстро и качественно информацию, чтобы обезопасить себя, граждан и страну в целом. Ради этого необходимо очень внимательно проверять любого рода информацию, прежде чем распространять ее в тех или иных социальных сетях. И важно уметь выбирать из различного рода изданий новости, которым можно верить», – подчеркнул Сафар-Али Сарсеев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела