"

В Махачкале протестировали КОИБы для подсчета голосов на выборах Президента

Фото:
1335
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». В Махачкале протестировали комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые будут использованы при голосовании на президентских выборах 18 марта. Презентацию КОИБов на избирательном участке на базе Национальной библиотеки сегодня провел Избирком Дагестана.

В мероприятии приняли участие представители кандидатов на должность Президента России, их доверенные лица, представители политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, СМИ.

Глава Избиркома Дагестана Магомед Дибиров сообщил, что на выборах Президента России 18 марта в республике будет использовано 94 КОИБ-2010 (24 в Буйнакске и 70 в Махачкале). Дибиров пояснил, что эти устройства призваны помочь участковым комиссиям, так как позволяют автоматизировать весь процесс подсчета голосов, а значит ускорить передачу итоговых сведений в Избирательную комиссию республики, а затем и в ЦИК.

Подробно о том, что представляют собой комплексы обработки избирательных бюллетеней и как они работают, рассказал начальник Управления информационного центра регионального Избиркома Шамиль Джамалов. По его словам, КОИБ используется как составная часть государственной автоматизированной системы «Выборы» и обеспечивает автоматизированный прием бюллетеней и подсчет голосов избирателей. Высокая надежность распознавания бюллетеней и встроенное прикладное программное обеспечение не допускает никаких вмешательств со стороны. Правовая основа для использования КОИБов – Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Что касается составной части, рассказал Джамалов, основными компонентами КОИБ-2010 являются сканирующее устройство и накопитель бюллетеней. Сканер обеспечивает считывание информации с бумажного бюллетеня, то есть его полное распознавание. Дополнительные аксессуары – кабеля, обеспечивающие синхронизацию печатающего устройства для вывода протокола. На верхней панели устройства имеется приемное отделение для бюллетеней, а также информационное табло, динамик и кнопка «ПОМОЩЬ». Для помощи избирателей на КОИБ есть инструкция по вводу бюллетеня.

Информационное табло (в форме бегущей строки) описывает все действия, происходящие с устройством. В случае необходимости избиратели могут нажать на кнопку «ПОМОЩЬ», после чего прозвучит звуковой сигнал.

Была смоделирована ситуация, где в условиях, аналогичных с теми, что будут в день голосования, все желающие смогли протестировать КОИБ. Так, участникам встречи были предоставлены макеты бюллетеней с условными кандидатами; каждый смог проголосовать и собственноручно внести бюллетень в КОИБ.

В ходе тестирования КОИБы были испытаны во всевозможных ситуациях. Примечательно, что отправить в устройство два бюллетеня одновременно не удалось. Также КОИБ не принимает недействительные бюллетени.

После проведения «голосования» были распечатаны протокола, затем результаты были проверены вручную. Участники мероприятия смогли убедиться, что подсчеты голосов представленные КОИБами оказались достоверными, а значит могут обеспечить надежность результатов голосования и 18 марта.

По словам представителей Избиркома Дагестана, в случае, если сканеры КОИБов выйдут из строя, регламент ЦИК позволяет организовать подсчет голосов вручную. Следить за работой КОИБ будут специально обученные операторы.

Отметим, что подготовкой и проведением президентских выборов в Дагестане занимается региональный Избирком, а также 54 территориальные и 1915 участковых избирательных комиссий. В состав комиссий входит около 13 тысяч человек. По состоянию на 1 января 2018 года, в Дагестане было зарегистрировано более 1 млн 677 тысяч избирателей.

Напомним, в список кандидатов на должность Президента России включены: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Григорий Явлинский («Яблоко»).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела