"

Начальник ГИБДД Дагестана: «Экзамен на получение прав будет проходить в городских условиях»

Фото:
2135
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». С 1 апреля в России вступили в силу новые правила проведения экзаменов на водительские права. Теперь кандидат в водители проходит проверку навыков вождения в условиях реального движения. Более подробно об этих изменениях, а также о порядке приема экзаменов рассказал главный автоинспектор Дагестана, полковник полиции Александр Шалагин.

По словам начальника ГИБДД региона, новый регламент сдачи экзаменов изменился в благополучную сторону. Ведь принимая экзамены на водительские права по измененной схеме, инспекторы будут уделять особое внимание вождению в реальной обстановке.

«Самое важное изменение в регламенте при сдаче экзамена – это то, что отменен один из этапов. Теперь вместо привычной ранее схемы – теория, площадка, город, – которая была более 10 лет, вводится новая схема из двух этапов: теория и практика. Из экзамена исключили площадку. Теперь кандидаты будут сдавать вождение именно в городе, то есть будут демонстрировать свои навыки вождения в городских условиях», – рассказал он.

Но как мы знаем, дорожное движение в регионе оставляет желать лучшего, и кандидат, столкнувшись с агрессивным вождением, может попросту растеряться, но и данный аспект учли, так как для вождения будут использованы улицы с малоинтенсивным движением или тупиковые участки дорог.

В настоящее время ситуация с аварийностью тяжелая, достаточно много молодых водителей погибает на дорогах. Как подчеркнул Шалагин, необходимость изменений обусловлена тем, что данное нововведение поможет реально оценить навыки вождения человека. Ведь у нас достаточно много молодых водителей погибает на улицах.

«В этом году количество ДТП с молодыми водителями увеличилось. На уровне прошлого года остается стабильным количество погибших людей, а количество раненых незначительно снижено», – подчеркнул глава Госавтоинспекции.

Так, на что же будут обращать особое внимание при приеме экзамена? Какие упражнения необходимо будет продемонстрировать экзаменатору в городе?

Что касается экзамена, то исключено упражнение змейка, так как в городских условиях вряд ли кто представляет, как можно продемонстрировать это упражнение, и, конечно же, поворот на 90 градусов. Но четыре обязательных упражнения остаются: эстакада, въезд в бокс задним ходом, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве.

«Самое, на мой взгляд, серьезное изменение, которое благоприятно повлияет в дальнейшем на молодых водителей, – это то, что непристегнутый ремень безопасности автоматически заканчивает прием экзамена, то есть если кандидат не пристегнулся, экзамен прекращается. Теперь и инструкторы будут обращать внимание на то, что необходимо в первую очередь пристегнуться», – заявил главный автоинспектор республики.

Еще одно важное изменение – полный отказ от стандартных экзаменационных маршрутов. Теперь будет утверждаться лишь перечень улиц и проспектов, на которых допускается проведение экзамена. 

«Новый регламент не предусматривает публикацию информации о маршрутах для проведения экзаменов, что исключает заучивание маршрута изначально. То есть только обозначаются участки автомобильных дорог, а куда выдвигается кандидат в водители, будет определять экзаменатор непосредственно перед началом приема экзаменов», – пояснил Шалагин.

Сам экзамен будет проводиться в течение 30 минут. Новшество в том, что подготовка к экзамену будет проходить до 20 минут. Балльная система выставления оценок сохранилась. При наборе 5 штрафных баллов экзамен прекращается.

Кроме того, стоит обратить внимание и на порядок сдачи экзамена для тех, кто попал на переходный период. Первый случай, это когда до 1 апреля кандидат не сдал теорию, то само собой он все сдает по новым правилам. Если до 1 апреля сдал теорию, то практический экзамен сдается по новым правилам, без площадки. Если же до 1 апреля кандидат в водители сдал теорию, площадку, то ему остается продемонстрировать свои навыки вождения в городских условиях без приемов, которые входили в этап сдачи экзамена на площадке.

В завершение начальник ГИБДД республики подметил, что во всех изменениях есть плюсы. Ведь тот, кто действительно изучил правила дорожного движения и умеет водить, сдаст экзамен.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела