"

Дагестан обеспечивает себя молочной продукцией на 72% – Минсельхоз

Фото: Минсельхозпрод РД
109
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Мухтарбий Аджеков заявил, что регион обеспечивает себя молочной продукцией на 72%, и подчеркнул необходимость дальнейшего развития этого сектора.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД, это заявление было сделано во время посещения сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма им. Уллубия Буйнакского» в Кизилюртовском районе, где вместе с вице-премьером Дагестана Нариманом Абдулмуталибовым он ознакомился с условиями содержания скота, оценил запасы кормов и провел беседу с руководством хозяйства.

СПК «Агрофирма им. Уллубия Буйнакского» является племенным хозяйством по красной степной породе коров. Общее число поголовья составляет 967 голов, включая 300 дойных коров. Кооператив планирует увеличить число дойного стада до 1 тыс. голов и создать собственную кормовую базу на площади более 1 тыс. га. Внедрение новых методов кормления позволит увеличить производство молока.

Мухтарбий Аджеков рекомендовал руководству кооператива воспользоваться новой мерой господдержки для субъектов сельского хозяйства в молочном направлении. Для получения возмещения половины затрат на реконструкцию и модернизацию фермы хозяйству необходимо увеличить дойное поголовье до более чем 1 тыс. голов.

Вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов в свою очередь отметил серьезный потенциал Кизилюртовского района в развитии сельского хозяйства и заверил, что Правительство республики окажет поддержку для его реализации. Он также высоко оценил работу кооператива. «У Дагестана большой потенциал развития молочного животноводства, у нас есть хорошие традиции. И такие предприятия, как “Агрофирма Уллубия Буйнакского”, ООО “Алияк”, и другие могут довести обеспеченность молоком нашей республики до 100%», – сказал зампред Правительства РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела