"

Новый мясокомбинат в Дагестане планирует поставлять продукцию в страны Ближнего Востока

Фото: Минсельхозпрод РД
231
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства РД Мухтарбий Аджеков посетили строительную площадку мясокомбината «Дагмясо» в селе Кульзеб Кизилюртовского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

В сопровождении главы района Рустама Татарханова и генерального директора «Дагмясо» Юсуфа Юсуфова делегация побывала на строительной площадке, изучила план-схему и проверила соответствие проводимых по графику работ.

Проект по возведению завода реализуется с участием «Дагагролизинга». В планах у предприятия осуществлять забой скота и полную переработку мяса, а также выпускать под собственным брендом охлажденную и замороженную продукцию, колбасные, консервные изделия и т. п. При этом планируется наладить переработку мяса птицы и шкур сельхозживотных с заготовкой кожи.

«Проект очень важный для нашей республики, учитывая лидирующие позиции Дагестана в области животноводства. В сутки здесь будут принимать 700 голов мелкого и 50 голов крупного рогатого скота. Строительные работы идут полным ходом, подрядная организация опытная, поэтому рассчитываем завершить стройку до конца года», – прокомментировал Нариман Абдулмуталибов.

Важность возведения в регионе крупного мясоперерабатывающего предприятия, на котором будет создано около 130 постоянных рабочих мест, отметил и Мухтарбий Аджеков. Он добавил, что в планах организация поставки мясной продукции в страны Ближнего Востока.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела