"

Минсельхозпрод Дагестана обсудил с федеральными учеными меры по борьбе с опустыниванием земель

Фото:
1308
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 августа – РИА «Дагестан». В среду, 25 августа, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана состоялось совещание по вопросу реализации мероприятий, направленных на борьбу с опустыниванием земель, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Обсуждение прошло под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова и директора Федерального научного центра агроэкологии РАН Александра Беляева. В совещании приняли участие первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, руководитель Центра по борьбе с опустыниванием территорий Александр Истомин, академик РАН, а также представители научных организаций и руководители хозяйств, участвующих в программе по фитомелиорации земель.

Открывая мероприятие, Баттал Батталов отметил, что Минсельхозпродом РД уже проводится определенная работа по борьбе с негативными процессами, которые, как считает министр, вызваны, прежде всего, влиянием человеческого фактора.

«Проблема опустынивания – масштабная, ее главная причина – человеческий фактор, когда нагрузка на один гектар пастбищ в среднем увеличилась в 4–5 раз, из-за чего, конечно, травостой не успевает восстановиться. Поэтому нужно сегодня определить кормоемкость и установить нормативную нагрузку, выводить все поголовье с этих земель», – отметил Баттал Батталов.

Александр Беляев подчеркнул, что власти Дагестана одними из первых на федеральном уровне подняли проблему опустынивания. Сегодня прорабатывается вопрос определения формата разрабатываемых мероприятий, может будет отдельная госпрограмма, которая охватит 35 регионов страны, территории которых подвержены негативным процессам.

«Вы знаете, что недавно создан специальный Центр для аккумулирования всех научных достижений в этом направлении и координации действий в борьбе с опустыниванием. Мы с вами должны выработать совместную позицию и представить в Минсельхоз России соответствующие предложения», – сказал директор Федерального научного центра агроэкологии.

Константин Кулик подтвердил вывод руководителя Минсельхозпрода Дагестана о том, что главной причиной опустынивания в республике является антропогенный фактор. Он рассказал об истории восстановления почв в стране и предложил меры, которые можно применить в республике.

По его словам, в настоящее время необходимо вернуться к проведению соответствующих мероприятий: выбрать земельные участки для первоначальной фитомелиорации, определить территории, где будет расти джузгун, а где терескен. Также Константин Кулик предложил на законодательном уровне закрепить нормы выпаса скота и ужесточить ответственность сельхозтоваропроизводителей за состояние арендуемых ими земель. По мнению ученого, при тесном сотрудничестве всех заинтересованных структур, проблему с опустыниванием можно решить в течение пяти лет.

Со своей стороны Баттал Батталов отметил, что необходимо навести порядок на зимних пастбищах, как бы тяжело это не было. Другого выхода у нас нет. Тогда мы сможем, например, сажать на этих землях ежегодно более 10 тыс. га джузгуна и другой растительности для закрепления песков», – выразил свое мнение министр.

Он также предложил внеси в законодательство изменение, согласно которому для тех фермеров, которые не выводят свое поголовье с земель отгонного животноводства, арендная плата увеличится.

Руководитель Минсельхозпрода РД добавил, что попросит у руководства республики предусмотреть в бюджете средства на компенсацию части затрат животноводов на перегон скота. В этой связи Александр Беляев отметил, что, возможно, удастся включить эту статью расходов в разрабатываемые на федеральном уровне программы по развитию овцеводства и по борьбе с опустыниванием территорий.

Со своими предложениями на совещании также выступил Шарип Шарипов. Он акцентировал внимание на важности обводнения пастбищ, проведении геоботанического обследования пастбищ.

Все высказанные на совещании предложения войдут в проект готовящейся федеральной программы по борьбе с опустыниванием территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела