"

Минсельхозпрод рекомендует аграриям Дагестана переходить на современную форму полива урожая

Фото:
965
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов совместно с исполняющим обязанности главы муниципального района Магомедом Эльдархановым побывали в Каякентском районе, где ознакомились с состоянием сельскохозяйственных культур района, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«Из-за слабых осадков в горных районах обмелели такие реки как Гамри-Озень, Улучай и другие, лишив урожая около 400 гектаров озимых в нескольких хозяйствах района. Высота стеблестоя не превышает 20-25 см, что лишает экономического смысла организации их уборки», – говорится в сообщении.

В рамках поездки ознакомились с опытом выращивания в рядах молодых виноградников ГУП «Башлыкентский», оборудованных капельным поливом, репчатого лука, что обеспечивает дополнительный доход.

По словам первого заместителя министра, Минсельхозпродом республики совместно с ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» осуществляется поиск путей улучшения водообеспеченности в ряде муниципальных районов, в том числе посредством строительства новых водоводов, водохранилищ, которые будут представлены руководству республики.

В то же время специалисты рекомендуют аграриям республики менять методы полива, переходя на такие современные формы как капельный полив, дождевание, что и делают на виноградниках в ГУП «Башлыкентский» и им. Кирова и многих других. Затраты на подобные мелиоративные мероприятия возмещаются на 50%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела