"

Сумма ущерба от града в Гергебильском районе может превысить 10 млн рублей

Фото:
1187
1 минута
По предварительным данным, ущерб, нанесенный градом урожаю в Гергебильском районе, может превысить 10 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Напомним, что 29 июня в нескольких районах Дагестана прошел крупный град, который нанес значительный урон урожаю сельхозпроизводителей. Град и обильные дожди в ряде территорий спровоцировали и селевые потоки. В Гергебильском районе ситуацию осложнил и сильный ураганный ветер.

По информации источника, в результате стихийного бедствия было уничтожено около 98 процентов урожая. Так, полностью погибли косточковые культуры, в том числе и абрикос на площади более 150 гектаров, посевы кукурузы, картофеля и овощных культур.

По предварительным сведениям, сильнее всего пострадали населенные пункты: Гергебиль, Кикуни, Могох, Чалда, Кудутль, где пострадали 75 жилых домов граждан, более 20 километров межпоселковых и внутрисельских автомобильных дорог. Пострадали также объекты инфраструктуры Гергебильской ГЭС: столбы и линии электропередачи, трансформаторные подстанции. Кроме того, ветром снесена крыша ООО «Кикунинский консервный завод».

Отметим, что в настоящее время на пострадавших территориях проводятся аварийно-спасательные работы для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, работа комиссии по установлению размера материального и финансового ущерба продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела