В Дагестане принимают меры по развитию семеноводства овощных культур
Арина Юсупова
105
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков провел совещание по вопросам развития семеноводства овощных культур. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.
Мероприятие прошло с участием аграриев региона, гендиректора Национального союза селекционеров и семеноводов РФ Анатолия Михилева и гендиректора НПП «Седек-Домодедово» Ирины Дубининой.
Мухтарбий Аджеков напомнил, что площадь под овощами открытого грунта в Дагестане превышает 40 тыс. га, также в регионе сосредоточено более 700 га теплиц.
«Минсельхозпрод РД наладил тесное взаимодействие с ведущими семеноводческими компаниями, научными центрами страны, и хозяйства начинают осуществлять сев с использованием качественных семян. Мы пригласили представителей авторитетных организаций федерального уровня, чтобы они с нашими аграриями и наукой проработали предложения по расширению производства семян», – сказал министр.
Первый замминистра Шарип Шарипов отметил необходимость создания дополнительных демонстрационных площадок в разных зонах возделывания овощных культур.
«Это позволит агропроизводителям оценивать преимущества сортов и гибридов, предлагаемых этими компаниями. Такой опыт в республике уже налажен с рядом федеральных компаний, аграрии восприняли это с большим энтузиазмом и иногда прямо на таких демонстрационных площадках принимали решения по выбору семян для своих хозяйственных нужд», – подытожил Шарипов.