"

50-летний юбилей движения ЮИД отметили в Дагестане

Фото:
203
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». 50-летний юбилей движения ЮИД отметили на площадке исторического парка «Россия – моя история». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РД, полковник полиции Александр Шалагин, и.о. начальника управления образования Махачкалы Мурад Шафиев, а также юные инспекторы движения – учащиеся образовательных организаций г. Махачкалы.

Поздравляя всех с памятной датой, Аида Далгатова сообщила, что в республике насчитывается 1 400 отрядов с охватом 40 тысяч школьников.

«В последние годы движение активно развивается. Было приобретено около 70 автогородков – безопасных площадок для практического изучения Правил дорожного движения. Мы хотим сделать ЮИД интересным. Очень важно, что сегодня вы в рамках этого движения изучаете ПДД, а самое главное – рассказываете о них другим. Сегодня от нас и вас зависит безопасность на дорогах», – обратилась Далгатова к юным инспекторам движения.

В свою очередь главный государственный инспектор безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РД, полковник полиции Александр Шалагин рассказал об истории движения. Он напомнил, что первые отряды ЮИД были созданы в 1973 году, и отметил, что уже полвека движение ЮИД воспитывает законопослушных участников дорожного движения.

С юбилеем организации ребят поздравил также и.о. начальника управления образования Махачкалы Мурад Шафиев. «Только в столице республики ЮИД объединяет более 3 200 детей. Сегодня вы являетесь большими помощниками в деле популяризации соблюдения Правил дорожного движения. Спасибо вам за активную гражданскую позицию и пропаганду соблюдения правил не только в молодёжной среде, но и среди старшего поколения», – сказал Шафиев.

В ходе мероприятия состоялся прием в ряды юных инспекторов движения активистов Кадетской школы интерната «1-й Дагестанский кадетский корпус имени генерал-полковника Г.Н. Трошева».

По завершении торжественной части на демонстрационной площадке были представлены 3 мобильных комплекса «Лаборатория безопасности», полученных в рамках федеральной целевой программы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела