"

Дань памяти: Далгат Айгунов – ветеран Великой Отечественной войны и историк

Фото:
404
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». Уроженец села Кума (Лакский район) Далгат Айгунов рано потерял родителей и по окончанию 8 классов переехал к родственникам в Махачкалу.

В столице региона он окончил Фабрично-Заводское Училище и рабочий факультет Пединститута. Затем он поступил на учебу в Автодорожный техникум, но не окончил его, так как в марте 1940 года поступил в Буйнакское пехотное училище. В июле 1941 года лейтенанта Айгунова направили на Юго-Западный Фронт командиром взвода.

В марте 1942 года он получил легкое ранение в бою и быстро вернулся в строй. До октября 1943 года Айгунов воевал на Калининградском фронте, с октября 1943 года воевал на 1-м Прибалтийском Фронте, а марте 1944 года был переброшен на 1-й Белорусский Фронт.

В ходе службы Далгат Айгунов получил звание старшего лейтенанта и был назначен командиром 7-й стрелковой роты 1350 Стрелкового полка 234-й Ломоносовско-Пражской Дивизии.

В конце января 1945 года, в бою за освобождение города Кроянке (Германия), ведя наступательное движение на противника и будучи лишен связи, принял самостоятельное решение и преодолевая сильное сопротивление противника, упорно продвигался вперед и с боем освободил от противника несколько кварталов города. Опомнившись, противник пошел в контратаку, но она была успешно отбита ротой под командованием старшего лейтенанта Айгунова. Командир 7-й Стрелковой роты 1350 Стрелкового полка 234-й Ломоносовско-Пражской Дивизии, старший лейтенант Далгат Айгунов, за проявленную смекалку и отвагу был представлен к награде – Орден Александра Невского.

Наш прославленный земляк прошел с 1941 по 1945 год всю Великую Отечественную Войну. Воевал на Украинском, Белорусском и Сталинградском Фронтах. Участвовал в боевых операциях: «Оборонительное сражение на дальних подступах к Сталинграду», «Сталинградская стратегическая наступательная операция», «Сандомирско-Силезская наступательная операция» и «Берлинская стратегическая наступательная операция».

Гвардии капитан Айгунов был награжден двумя Орденами Отечественной Войны, Орденом Красной Звезды, Орденом Александра Невского. Был представлен к Ордену «Боевого Красного Знамени».

По окончанию войны Далгат Айгунов поступил в Дагестанский государственный педагогический институт. Получив диплом по специальности «учитель истории», работал в школах, был директором Шилягинской средней школы (Кайтагский район), методистом в министерстве Образования Республики Дагестан, учителем истории в махачкалинских школах № 38, № 36 города Махачкала.

Ветеран Великой Отечественной войны Далгат Айгунов ушел из жизни в 2008 году (89 лет). Он оставил о себе неизгладимый след в истории Дагестана и России как человек, как защитник Отечества, как учитель и как отец.

Новости раздела