"

Делегация Миннаца Дагестана выехала в Астраханскую область

Фото:
1967
2 минуты

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 ноября – РИА «Дагестан». Делегация Миннаца Дагестана во главе с министром Энриком Муслимовым с рабочим визитом направилась в Астраханскую область. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках программы выезда министр встретился с замруководителя администрации губернатора Астраханской области – начальником Управления по внутренней политике Ризваном Юнусовым. В ходе встречи обсуждались вопросы профилактики нарушений среди военнослужащих, призванных из Дагестана, и противодействие экстремизму среди этнических дагестанцев, проживающих на территории области.

В пресс-службе отметили, что в состав делегации, кроме работников ведомства, также вошли заместитель муфтия РД Мухаммад Майранов и чемпион мира и Европы по грэпплингу Увайс Нажуев.

Обсудив вопросы межрегионального сотрудничества по линии образования, культуры и туризма, стороны отметили укрепление отношений между отдельными муниципалитетами регионов. Например, между Черноярским районом Астраханской области, где проживают около полутора тысяч дагестанцев, и Левашинским районом РД. Всего в области проживают 74 тысячи этнических дагестанцев.

В рамках визита дагестанская делегация также встретилась со студентами-дагестанцами (более 300), обучающимися в Астраханском государственном медицинском университете. 

Приветствуя собравшихся студентов, Энрик Муслимов отметил, что Дагестан и Астраханскую область связывает многолетнее сотрудничество, в том числе в сфере образования и науки. Министр призвал студентов к активному участию в общественно-политической жизни региона и внести свою лепту в дело укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия в регионе.

На встрече в АГМУ также обсудили вопросы участия студентов в мероприятиях, организуемых региональной властью и в жизни дагестанского землячества.

После медуниверситета члены делегации встретились с прихожанами центральной астраханской мечети.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела