"

Дом Дружбы Дагестана выступил с инициативой создания движения клубов дружбы

Фото:
1763
2 минуты
Идею создания сети добровольных объединений (клубов), которые будут содействовать дружественному общению молодежи, обсудили 12 сентября представители республиканских министерств, вузов и общественных организаций за круглым столом Дома Дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике РД.

Как сообщил директор Дома Дружбы Текрар Ахмедов, целью движения ставится укрепление и налаживание дружественных связей между молодежью различных групп, вузов, городов, стран. «Основное направление деятельности клубов дружбы – оказание поддержки в реализации молодежных инициатив и организация мероприятий, прививающих миролюбие, неприятие национализма и экстремизма, позволяющих больше узнать о традиционной культуре, обычаях, истории и языках народов Дагестана, России и других стран», – сказал он.

Начальник Управления Миннаца РД Наталья Беламерзаева отметила, что очень важно развивать у молодого поколения чувства патриотизма, ценностного отношения к природному и культурному наследию родного края, организаторские качества и способности к работе в коллективе на основе признания ценности прав каждого человека.

Председатель Молодежного парламента при Народном Собрании Магомед Магомедов, поддержав идею создания клубов дружбы, подчеркнул, что МП с энтузиазмом откликнется на такую инициативу, так как создание клубов дружбы содействует развитию политической активности молодежи, ее политическому самоопределению и политической социализации.

Представители вузов поделились своими мыслями о том, каким должен быть клуб дружбы. Это и знакомство с культурой, искусством, традициями разных народов, и налаживание связи со студентами других регионов, иностранных государств, и содействие распространению знаний об истории, различных культурах, и изучение иностранных языков, и многое другое.

Все согласились с мнением проректора по воспитательной и социальной работе ДГМА М. Хамидова, что воспитание культуры межнационального общения необходимо начинать в семье и в дальнейшем развивать в школе.

По итогам круглого стола участниками будут внесены предложения по названию, формату, уставу движения, но определять и утверждать их будут сами молодые участники движения клубов дружбы.

Новости раздела