"

Джамал Алиев: «Человек, его права и свободы являются высшими ценностями для государства»

Фото:
2645
8 минут

МАХАЧКАЛА, 27 июля – РИА «Дагестан». Согласно Конституции Дагестана человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защищать права человека – дело весьма хлопотное. На этом пути приходится преодолевать немало препон. Об особенностях правозащитной деятельности в нашей республике рассказал Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев.

- Как бы Вы охарактеризовали ситуацию с соблюдением прав человека в Дагестане?

- Нет стран и сообществ, в которых не нарушались бы права человека и для которых данный вопрос не является актуальным. Другое дело, насколько общество и органы власти реагируют на это. Контроль за соблюдением прав человека должен являться первоочередной задачей государства. Если сравнивать, то ситуация с соблюдением прав человека в Дагестане не сильно отличается от других регионов. Принимая участие в различных конференциях и координационных советах за пределами республики, я наблюдаю, что в других субъектах сталкиваются с аналогичными ситуациями в области нарушения прав.

Защита прав граждан является сложной проблемой. И Уполномоченный не может заменить все органы власти, обеспечивающие их соблюдение. Эффективность деятельности Уполномоченного зависит от уровня его взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

Необходимо отметить, что зачастую нарушение прав граждан происходит по причине того, что значительная часть наших граждан не знает, как отстаивать свои права, куда обращаться за их защитой. Недостаток правовых знаний, низкий уровень правовой культуры приводят к неспособности людей требовать соблюдения своих законных интересов в жизненно важных для себя сферах.

В связи с этим Уполномоченным проводится большая работа по правовому просвещению. Регулярно на официальном сайте Уполномоченного размещаются консультационно-информационные материалы, содержащие разъяснения способов и порядка защиты прав граждан, правовые консультации, актуальные изменения в законодательстве.

Кроме того, на странице Facebook публикуются статьи о механизмах защиты прав граждан. Также на этой странице ведется рубрика «вопрос – ответ», в которой специалисты аппарата отвечают на поступающие вопросы. В целях повышения правовой культуры среди нашего населения Уполномоченным ежегодно проводится конкурс «Права человека глазами ребенка».

В этом году мы впервые в республике проведем конкурс журналистских работ на лучшее освещение правозащитнойдеятельности в средствах массовой информации. Регулярно проводятся мероприятия в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях. Данные мероприятия проходят в рамках открытых уроков для школьников и студентов, лекций для самих педагогов.

Уполномоченным издаются буклеты, в которых освещаются наиболее важные вопросы в сфере защиты прав граждан. Недавно мы ввели в практику безвозмездное распространение таких информационных печатных материалов через сеть крупных торгово-развлекательных центров столицы, что позволяет охватить правовым просвещением большее количество людей.

- С какими наиболее характерными нарушениями прав человека приходится сталкиваться в вашей работе?

- Большая часть обращений связана с нарушениями социальных прав. Это в первую очередь права на жилище социально-уязвимых категорий граждан, таких как инвалиды, дети-сироты, ветераны боевых действий. Далее - предоставление жилищно-коммунальных услуг, постановки на жилищный учет, выселения из жилого помещения. Вопросы получения земельных участков многодетными семьями, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, расселения из ветхого и коммунального жилья.

В целом схожие проблемы наблюдаются по всей стране, но есть и свои особенности. В Дагестане как в регионе с высокой рождаемостью остро стоят вопросы предоставления социальных гарантий многодетным семьям.

Есть вопросы, связанные с деятельностью силовых структур в республике. Обеспечение общественной безопасности и борьба с преступностью являются первоочередной задачей. Однако при этом имеют место случаи, когда отдельные должностные лица допускают нарушения и злоупотребляют своими полномочиями. С этим надо бороться. Как и в прошлые годы, заявители в своих обращениях жалуются на нарушения их прав на различных этапах дознания и предварительного следствия, на отсутствие ответов по их заявлениям о совершении преступления. При этом по зарегистрированным заявлениям о преступлении не всегда возбуждаются уголовные дела, даже несмотря на наличие, по мнению граждан, необходимых для этого оснований. Кроме того, граждане сталкиваются с длительной волокитой в расследовании возбужденных уголовных дел. При рассмотрении таких обращений мы взаимодействуем с Министерством внутренних дел по РД, Следственным управлением Следственного Комитета РФ по РД и прокуратурой республики.

По информации прокуратуры РД, в 2017 году внесено 864 представлений в адрес руководителей правоохранительных органов и 939 должностных лиц привлечено по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности.

Мы обращаем особое внимание лиц, осуществляющих доследственные проверки и следственные действия, на необходимость строгого соблюдения уголовно-процессуальных норм при принятии мер по раскрытию преступлений.

Беспокойство вызывает обеспечение жильем детей-сирот и приравненных к ним категорий граждан. У нас число таких детей ежегодно увеличивается. На 1 января 2018 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в республике состояло 2 867 детей-сирот (на 1 января 2015 года – 2164). При этом в 2017 году обеспечено жильем 322 детей – сирот. В 2018 году более 300 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат жилье. На эти цели предусмотрено более 250 млн. рублей.

Вместе с тем не редкость случаи, когда дети-сироты испытывают проблемы при постановке их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Зачастую это происходит в связи с тем, что руководители социальных учреждений, например, интерната, в котором находился ребенок, забывают или по каким-то иным причинам своевременно не ставят его на учет. А по закону по достижении предельного возраста для реализации такого права – к 23 годам – ребенок теряет его. Такая ситуация была характерна для всей страны. Поэтому данный вопрос являлся предметом рассмотрения Верховного суда Российской Федерации, который разъяснил, что человек, потерявший родителей, и после достижения предельного возраста сохраняет право на получение жилья.

Немало наших сограждан жалуются на проблемы жилищно- коммунального хозяйства, в частности, качества предоставляемых коммунальных услуг, перебоям с водой, электроэнергией, сложности с установкой приборов учета. Также поступают жалобы о том, что ресурсоснабжающие организации необоснованно начисляют потребителям долги. Во взаимодействии с Госжилинспекцией Республики Дагестан большую часть данных обращений удается решить в кратчайшие сроки.

В этом же ряду можно упомянуть нарушение прав при получении медицинской помощи. Это касается не только качества оказываемых медицинских услуг, но и, например, отсутствия койко-мест в лечебных учреждениях республики. Зачастую это искусственно создаваемая проблема на уровне руководителей учреждений. С приходом нового руководства Министерства здравоохранения республики, я думаю, этим вопросам будет уделяться больше внимания. Весьма значимым является вопрос обеспечения лекарственными средствами. Особенно это касается так называемых орфанных, редких заболеваний.

- Судя по числу обращений к Уполномоченному по правам человека, люди доверяют этому институту…

- Если судить о доверии по количеству обращений, то оно с каждым годом растет. В позапрошлом году было порядка 1200 обращений, в 2017-м – 1 481. Рост зафиксирован и за первое полугодие 2018 года.

К нам люди приходят после того, как они постучались во многие двери государственных учреждений и ведомств. И здесь очень важно людей выслушать. Если эта проблема выходит за рамки наших полномочий, мы стараемся помочь юридически грамотным советом.

У Уполномоченного нет властных рычагов, он не может отменить то или иное решение органов власти. Однако при обнаружении нарушения прав Уполномоченный обращает внимание компетентных органов власти на этот факт и добивается восстановления нарушенных прав.

В случае, если мы видим массовое нарушение прав граждан или речь идет о вопиющем факте, нами незамедлительно применяется весь арсенал средств, чтобы решить эту проблему, даже если обращений по данному поводу нет или они приходят с опозданием. Такая ситуация была с нашими гражданами, попавшими в конце апреля этого года в непростую ситуацию в Египте. Тогда, напомним, 24 россиянина, 17 из которых были уроженцами Дагестана, перестали выходить на связь с родными и близкими. На протяжении нескольких недель об их судьбе не было никакой информации. (Их подозревали в связях с ИГИЛ, но в дальнейшем эта информация не нашла подтверждения от редакции). Я обратился по этому вопросу к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой, в представительство МИД России в Махачкале. По нашей просьбе Татьяна Николаевна направила обращение к главе национальной комиссии по правам человека Египта. В результате таких усилий все эти люди были найдены и благополучно возвращены на Родину. Большую помощь в этом оказало также Посольство Российской Федерации в Египте.

- Удается ли помочь всем обратившимся за помощью?

- Из принятых к рассмотрению жалоб граждан в среднем от 17 до 25 % нам удается разрешить положительно. Кому-то это покажется немного, но на самом деле это не так. Ведь, повторюсь, зачастую граждане приходят к Уполномоченному после того, как они получили отказ во многих государственных органах. Практически мы для них последняя инстанция.

Конечно, мы стремимся помочь большему количеству людей. Наши возможности ограничены слабым административным инструментарием. Но последние тенденции развития института Уполномоченного по правам человека в регионе направлены на его усиление. Так, Советом Федерации разработан проект закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Новый закон наделяет нас правом рассматривать жалобы на деятельность региональных подразделений федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации. Если этот закон в такой редакции будет принят, наши возможности для помощи гражданам расширятся.

- Сегодня День Конституции Республики Дагестан. Что Вы пожелаете дагестанцам?

- Человек, его права и свободы, безопасность и личная неприкосновенность являются высшими ценностями для общества и государства. Гарантией этих прав является Конституция. Знать свои права и руководствоваться ими – важно для каждого человека, поэтому необходимо стремиться к повышению уровня своих правовых знаний. Человек, вооруженный такими знаниями, сможет защитить свои права и будет исполнять свои обязанности.

Хочу пожелать дагестанцам мира, здоровья и благополучия!

Новости раздела