"

Герои России встретились со студентами ДГУ

Фото:
2716
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». В год 75-летия Победы Дагестанский государственный университет принял участие в всероссийском проекте «Вахта Героев Отечества», сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Источник отметил, что «Вахта Героев» традиционно проходит во всех федеральных округах государства. Дагестан в этом году принимал вахту впервые.

«Важно взрастить во всех следующих поколениях ту высоту принципов, самоотверженности и патриотизма, которые были в каждом, защищавшем страну в Великую Отечественную войну или отдававшем все свои силы для работы в тылу. Единство нашей̆ страны - это каждый̆ наш день, который̆ мы прожили, разделяя не только свои частные, отраслевые, региональные интересы, но и интересы страны в целом, чаяния и настроения всего российского народа», - открыл мероприятие ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.

«Первая «Вахта Героев Отечества» состоялась в 2012 году в Рязанском училище воздушно-десантных войск. Теперь же мы проводим 67 вахту», - отметил руководитель Дагестанского регионального отделения Российской Ассоциации Героев Магомед Баачилов.

Руководитель РАГ РД добавил, что всего 580 человек удостоены сейчас звания Героя России. Самому молодому из них - пилоту, экстренно посадившему самолет на кукурузное поле, 24 года.

«Звание героя - большая ответственность перед обществом. Мы готовы переступать через личные принципы и преодолевать страх ради Отечества», - говорит Герой России Абубакар Костоев, обладатель медали «Золотая Звезда».

«Героями не рождаются, ими становятся, и в жизни есть место подвигу. Вся жизнь: семья, учеба, работа - готовит героя. Максим Горький говорил, «Безумству храбрых поем мы славу». Герои получают множество ранений, а главные их качества - честь и достоинство, неизменны. Слава Героям!» - поблагодарил гостей декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев.

В завершении мероприятия Магомед Баачилов подарил Муртазали Хулатаевичу часы с символикой РАГ и книгу о Героях СССР.

«Вахта Героев» проходит в Дагестане с 17 по 19 сентября. Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов посетил вуз в Дербенте. «Двенадцать Героев РФ выехали в города и районы Дагестана, посетили научные конференции и не могли не встретиться с активными дагестанскими студентами. Рад участвовать в таком мероприятии в родном университете», - отметил министр.

По данным источника, о Героях Победы и Героях России говорили на «Вахте Героев» в избербашском филиале ДГУ. Герои РФ Абубакар Костоев и Загид Загидов, администрация города и председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абдусалимов встретились со студентами филиала.

«Вахта Героев - это прежде всего, встреча с молодёжными коллективами, с поколениями тех, кто будет творить славную историю России дальше», - отметила начальник отдела культуры администрации Избербаша Патимат Газиева.

В пресс-службе отметили, что в рамках проекта, реализуемого Российской Ассоциацией Героев при поддержке администрации Президента РФ, Герои встречаются с республиканскими организациями, проводят уроки мужества в школах и кадетских корпусах. Традиция проведения вахты заложена с 2012 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела